Новости

На ток-шоу о еде «Научный холодильник» смолянам рассказали о полезных салатах

30 января 2020 года в 07:31

О «салатных» мифах и о том, чем заесть оливье, рассказали смолянам на первом в новом году выпуске научно-популярного ток-шоу о еде «Научный холодильник».

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска пригласил всех, кому интересен научный подход к еде, поговорить о салатах. Разговор состоялся 28 января в кофейне «Вечером стулья».

От экспертов ток-шоу – кандидата биологических наук, доцента Смоленского государственного университета Елены Елагиной и нутрициолога Ии Лерниченко – зрители узнали много нового о хорошо знакомых салатных растениях.

Удивление аудитории вызвала информация о том, что кресс-салат и руккола, которые тоже встречаются на нашем столе, к салатам не имеют никакого отношения.

На вопрос, вредны ли салаты, выращенные в теплицах, эксперт ответила, что современное тепличное хозяйство – это высокотехнологичное производство, где строго контролируют химический состав растений, поэтому выращенного там бояться не стоит.

По мнению Ии Лерниченко, в период новогодних праздников организм испытывает стресс, потому что в это время мы употребляем тяжёлую пищу, которую нельзя похвалить за обилие микроэлементов. «Поэтому, правильно будет после новогодних праздников, перейти на лёгкие салаты, богатые витаминами, особенно магнием, кальцием, витаминами группы В. Суточная рекомендация потребления свежих овощей – 400- 600 граммов», – считает нутрициолог.

О том, как овощи и фрукты дольше сохраняют в свежем виде, участники «Научного холодильника» узнали от руководителя ИЦАЭ Натальи Кибисовой, которая рассказала об использовании радиационных технологий при обработке пищевых продуктов. Дозы облучения при этом строго контролируются и являются абсолютно безопасными, подчеркнула она.

Завершением ток-шоу стал мастер-класс от шеф-повара кофейни «Вечером стулья» по приготовлению быстрого, лёгкого и полезного салата.

Фото: ИЦАЭ Смоленска

Юрий Семченков

Чиновники городской администрации наказаны по представлению прокуратуры
В Смоленске прошел концерт в честь 120-летия со дня рождения поэта Михаила Исаковского