Новости

В Смоленске арестован бывший сотрудник кадастровой палаты

28 января 2020 года в 12:01

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской продолжают расследование уголовного дела, возбужденного в отношении главного специалиста-эксперта отдела регистрации прав на объекты недвижимости регионального управления Росреестра и иных неустановленных лиц за превышение должностных полномочий и мошенничество.

По версии следствия, в 2014 году между Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области и коммерческой организацией был заключен договор аренды земельного участка по улице Бакунина в городе Смоленске для строительства комплекса спортивных сооружений с гостиницей.

Главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости регионального управления Росреестра в период с августа по октябрь 2014 года оказала неустановленным лицам содействие в незаконном оформлении в собственность несуществующего объекта недвижимого имущества, якобы расположенного на указанном земельном участке, и незаконно зарегистрировала право собственности на не существующий объект недвижимости.

После чего бывший инженер филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Смоленской области поставил вымышленный объект недвижимости на кадастровый учет.

В результате коммерческая организация незаконно приобрела земельный участок, выкупив его по заниженной стоимости за 885 680 рублей под предлогом нахождения на нем несуществующего объекта строительства.

Мошеннические действия повлекли незаконное получение права собственности на земельный участок площадью 4 000 кв.м. и причинение имущественного ущерба в особо крупном размере на сумму свыше 4.4 миллиона рублей.

Бывший инженер филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» был задержан. По ходатайству следователя СК в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее были взяты под стражу директор коммерческой организации, который оформил фиктивные документы содержащие сведения о том, что на данном участке якобы было построено здание гостиницы, что в дальнейшем позволило иным лицам выкупить земельный участок по цене ниже чем рыночная без проведения торгов, а также главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости управления Росреестра.

Кроме того, по ходатайству следователя СК на данный земельный участок наложен арест.

В настоящее время следователи продолжают проводить следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к совершению мошеннических действий, а также причин и условий, способствовавших преступной деятельности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Алексей Островский: Идея создания единого регионального торгового бренда была одной из первых в России
Смолянин скрылся с сумкой новой знакомой