Новости

В Смоленске состоялась встреча с авторами изданий о сожженных деревнях

27 января 2020 года в 21:15

25 января в парке-музее «Форпост 863» в рамках федерального проекта «Без срока давности» состоялась встреча-диалог, посвященная геноциду мирного населения Смоленской области в годы фашистской оккупации.

Журналист и писатель Владимир Фомичев, автор книги «Поле заживо сожженных», рассказал не только о создании книги, но и обратил внимание присутствующих, что издана она весьма ограниченным тиражом, который, как правило, расходится на презентациях и в кругу коллег-писателей, а вот в школьных библиотеках найти «Поле заживо сожженных» не удастся.

Книга несколько раз переиздавалась и дополнялась новыми данными – документами, архивными источниками и страшными фактами о беспощадной войне.

Исследовательский труд по увековечению памяти о мирных жителях, подвергшихся пыткам и насилию, проделала журналист из Десногорска Евгения Пришлецова. Она посетила все уголки Смоленщины и зафиксировала число жертв, изучая памятники и мемориалы, долго и упорно работала в государственном архиве и изучала всевозможные источники. Результатами она делится в разделе книги «Геноцид смолян в годы Великой Отечественной войны».

Удалось установить, что массовые убийства совершены гитлеровцами в 551 населенном пункте, в их числе сожжено заживо население в 109 деревнях Смоленской области. Массовые лишения жизни совершены в 91 концлагере, трудовом лагере, гетто, созданных гитлеровцами на территории региона. Убито более 500 000 человек. Евгения Ивановна создала карту сожженных деревень Смоленской области, вид которой наглядно говорит о том, что в регионе мирные жители погибали от рук карателей повсеместно.

На встрече присутствовали журналисты, писатели, специалисты Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, учащиеся смоленских школ.

Участники пришли к выводу, что работа по популяризации трагических страниц истории должна быть продолжена, к ней следует подключить современные каналы продвижения информации. Руководитель парка-музея «Форпост 863» Кирилл Солок выступил с презентацией проекта «Смоленск 1941», в рамках которого в 2020 году будет создана уникальная мультимедийная площадка.

«Очень важно говорить о роли Смоленского сражения, об оккупации и зверствах фашизма, которые происходили на нашей территории. Мы постараемся всю эту информацию интегрировать в единый информационный портал. И так мы сможем донести до широкой аудитории страницы истории, которые ни в коем случае не должны быть забыты», – рассказал Кирилл Солок.

В рамках проекта «Смоленск 1941» будут представлены свидетельства очевидцев, места, связанные с военными событиями, интервью с исследователями книг и публицистических изданий. Проект будет реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото: vk.com/forpost863

Юрий Семченков

Смоляне смогут бесплатно пройти осмотр онколога
Неработающий смолянин может лишиться свободы за кражу потерянного телефона