Новости

В Богородицком прошел персональный парад для участника битвы за Ленинград Михаила Семеновича Кугелева

27 января 2020 года в 16:55

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области сделали ветерану Великой Отечественной войны, участнику битвы за Ленинград Михаилу Семеновичу Кугелеву необычный и очень трогательный подарок – парад для одного ветерана.

В параде приняли участие около 200 офицеров, курсантов и юнармейцев. Офицеры Следственного комитета России совместно с курсантами Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, военнослужащими 29-й отдельной Варшавской орденов Кутузова 2 степени и Красной Звезды железнодорожной бригады и юнармейцами торжественным маршем в сопровождении военного оркестра прошли через двор в деревне Богородицкое, где проживает Михаил Семенович.

Ветеран принимал парад, едва сдерживая слезы. «Слава народу победителю! Ура! Ура! Ура!» – раскатистое поздравление слышали все жители Богородицкого.

По окончании торжественной части ветеран Великой Отечественной войны пригласил сотрудников СУ СК России по Смоленской области к себе в гости. Офицеры вручили участнику битвы за Ленинград подарки, после чего за чашкой чая слушали рассказ о подвигах однополчан Михаила Семеновича, о том суровом времени и о том, какой ценой досталась Победа в самой страшной войне прошлого века.

«Вы воевали и боролись за наш мир, за наше будущее. Мы преклоняемся перед отвагой и силой духа всех тех, кто прошел сквозь этот ад. А сегодня мы пришли, чтобы сказать вам лично «спасибо»», – отдал честь ветерану руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области Анатолий Уханов.

В завершение встречи с удивительным, смелым, отважным, галантным и очень мудрым человеком сотрудники Следственного комитета предложили свою помощь в решении бытовых и других проблем

Всероссийская акция «Спасибо каждому ветерану!», организованная Следственным комитетом Российской Федерации в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, проходит по всей России.

27 января – дата памяти не только для ленинградцев. В это день город на Неве был полностью освобожден от фашистской блокады, продлившейся почти 900 дней и являющейся одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории.

Михаил Семенович Кугелев родился в Белоруссии. Среднюю школу окончил в городе Рославле Смоленской области, поступил в Ленинградский медицинский институт. Успел проучиться только один курс – началась война. Добровольцем ушел на фронт. Службу начал на Белом море в отдельном лыжном батальоне. Участвовал в боях за освобождение Ленинграда, в операциях «Искра» и «Полярная звезда». Когда часть попала в окружение, был ранен осколком в голову. В окружении находилось более 150 тысяч бойцов, смогли выйти из котла чуть более трех тысяч, в том числе и раненый Михаил Семенович, остальные погибли.

Сражался на Волховском и Прибалтийских фронтах. Войну закончил в Латвии.

Ветерану Михаилу Кугелеву 96 лет. Михаил Семенович награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, 22 медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Ленинграда», за «Боевые заслуги». После войны работал в хозяйствах области, а также занимался журналистикой.

Фото: Юлия Дьякова

Юрий Семченков

Всё как обычно: дождь, морось, мокрый снег
У смолянина украли ноутбук, принтер и один автомобильный диск