Новости

Больше 3,2 тысячи школьников повторили с сотрудниками Смоленскэнерго правила электробезопасности

24 января 2020 года в 12:29

В течение 2019 года филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» проводил работу по реализации программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах филиала. Особое внимание энергетики всегда уделяют мероприятиям информационно-разъяснительного характера среди различных групп населения, в том числе детей.

В течение года было проведено 107 тематических занятий с детьми в детских оздоровительных лагерях и учебных заведениях области, на которых побывали 3210 детей и подростков в возрасте от шести до шестнадцати лет из разных населенных пунктов Смоленской области. Такая профилактическая работа ведется на регулярной основе в рамках реализации программы энергокомпании по предотвращению случаев электротравматизма сторонних лиц. Мероприятия прошли во всех без исключения районах области.

В конце года были награждены победители конкурса творческих работ «С электричеством на «ты». Конкурс был организован с целью популяризации профессий работников электросетевого комплекса, а также в рамках мероприятий по профилактике детского электротравматизма и приобщения детей к энергосберегающему образу жизни. Участвовать могли все желающие в возрасте от 7 до 18 лет. Конкурс проводился в трех номинациях, одной из которых была номинация «Я знаю правила электробезопасности» - принимались работы, иллюстрирующие правила и необходимость соблюдения осторожного обращения с электричеством в быту, на производстве, на энергообъектах, на улице. По этой теме было прислано наибольшее количество работ.

Кроме работы с детьми и профилактики детского электротравматизма, энергетики уделяют внимание информационно-разъяснительной работе со взрослыми. В электронных и печатных СМИ Смоленской области размещаются памятки по электробезопасности для строительных, сельскохозяйственных и иных предприятий, по эксплуатации автономных источников питания, памятки для родителей и педагогов по детской электробезопасности, противопожарной безопасности, о правилах поведения в грозу. В аэроклубы области разосылается информация о безопасности полетов вблизи ЛЭП. Тематические памятки по безопасности вблизи энергообъектов были распространены в рыболовных магазинах, через Государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России, в школах, летних лагерях отдыха, садоводческих товариществах. О правилах электробезопасности жители области также узнавали из радиопрограмм и телеэфиров.

Фото предоставлено филиалом «Россети Центр Смоленскэнерго»

На правах рекламы

Смоленские росгвардейцы задержали мужчину, находившегося в федеральном розыске
Смоленская область присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»