Новости

Алексей Островский: «При выполнении работ по благоустройству мнение жителей должно максимально учитываться»

14 января 2020 года в 10:45

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой города Смоленска Андреем Борисовым. В ходе встречи обсуждались перспективы социально-экономического развития областного центра, а также первостепенные задачи и точки роста муниципального образования в 2020 году.

Один из вопросов, который рассматривался в ходе рабочей встречи, касался благоустройства дворовых территорий и мест массового посещения граждан в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Алексей Островский обратил внимание главы города на необходимость максимально учитывать мнение горожан при проведении работ по благоустройству: «Следующая тема, которая волнует жителей города, меня как высшее должностное лицо и, не сомневаюсь, Вас как градоначальника – это продолжение реализации в Смоленске регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Какие планы на 2020 год? Мы с Вами, как и в минувшие годы, должны исходить из того, что при выполнении работ по благоустройству мнение жителей должно максимально учитываться».

Андрей Борисов заверил губернатора, что пожелания жителей города учитываются в работе: «Алексей Владимирович, на данный момент путем голосования, проводимого как в социальных сетях, так и посредством заполнения бумажных бюллетеней в районных администрациях, определены три общественные территории, которые будут благоустроены в нынешнем году. Речь идет о парке Пионеров [Промышленный район], парковой зоне на улице Дзержинского [Ленинский район] и территории у мемориала «Танк Т-34» [Заднепровский район]. В конце прошлого года состоялась презентация предварительных дизайн-проектов. Все они разработаны с учетом мнения граждан – мы проводили общественные обсуждения благоустройства территорий, где смоляне могли высказать свои предложения. При этом представленные концепции еще не являются окончательными, в дальнейшем они будут доработаны. В настоящее время с предварительными проектами может ознакомиться любой желающий – стенды выставлены в здании Управления ЖКХ [ул. Дзержинского, 11].

Что касается дворовых территорий, то на данный момент организуются общие собрания жителей многоквартирных домов, рассматриваются варианты реконструкции пространств. Могу гарантировать, что на всех объектах не только уложат новое асфальтовое покрытие – мы выполним замену освещения, установим лавочки и урны, где-то будут оборудованы детские игровые и спортивные площадки, автомобильные парковки, площадки для мусорных контейнеров – в зависимости от пожеланий местных жителей. Кроме того, будем стараться проводить озеленение дворов».

Глава региона Алексей Островский в очередной раз подчеркнул важность сохранения существующих насаждений: «Андрей Александрович, нужно ставить задачу максимально сохранить существующие зеленые насаждения. А там, где есть такая возможность, заниматься их высадкой».

Андрей Борисов доложил о меняющейся в положительную сторону ситуации вокруг управляющей компании «Жилищник»: «Безусловно. Также, Алексей Владимирович, хочу проинформировать, что жители многоквартирных домов отмечают положительные изменения в работе управляющей организации «Жилищник» – жалоб, негативных обращений от населения становится все меньше. Конечно, определенные недостатки есть, но, в целом, деятельность «Жилищника» вызывает более позитивный отклик».

Губернатор призвал главу города не останавливаться на достигнутом: «Андрей Александрович, действительно, снижение количества жалоб – это хороший показатель, который свидетельствует о повышении качества работы с населением. Рад слышать о такой позитивной динамике. И, тем не менее, не нужно питать иллюзий и останавливаться на достигнутом. Необходимо стремиться к тому, чтобы подавляющее число горожан оценивало работу этой управляющей организации положительно».

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской областной Думе подвели итоги журналистского конкурса
Губернатор призвал обеспечить максимально прозрачные выборы в Смоленский городской Совет