Новости

В Смоленске простились с писателем Евгением Алфимовым

9 января 2020 года в 10:40

В областном центре на 95-ом году жизни умер классик смоленской художественной литературы, поэт, прозаик, публицист и драматург Евгений Алфимов.

Евгений Петрович Алфимов родился 21 августа 1925 года в Смоленске. В 1953 году окончил факультет журналистики МГУ, более 35 лет работал в газете «Рабочий путь».

Он объехал самые отдаленные уголки Смоленщины, что нашло отражение не только в газетных статьях, но и в очерках, зарисовках, прозаических книгах, пьесах. Воевавший на фронтах Великой Отечественной войны, Евгений Петрович правдиво писал о былых сражениях.

Рассказы и повести Евгения Алфимова публиковались в московских и смоленских журналах. За историческую повесть «Зодчий Федор Конь» удостоен Всероссийской литературной премии имени А.Т. Твардовского. Позднее стал лауреатом премии имени В. В. Маяковского. В 2006 году награжден премией имени М.В. Исаковского, в 2012 году – премией имени И. С. Соколова-Микитова, а в 2014 году – премией имени Н.И. Рыленкова.

С 1959 года – член Союза писателей СССР, в дальнейшем – член Союза писателей России.

В Смоленском отделении писателей сообщили, что Евгений Алфимов похоронен на Новом кладбище города Смоленска (7-й километр Рославльского шоссе).

Фото: sprsmolensk.ru

Алена Шашкина

Что делать потребителю при предоставлении услуг ЖКХ ненадлежащего качества
Хищения оборудования электроустановок уголовно наказуемы и опасны для жизни