Новости

Смоляне теперь могут подать заявление о включении в реестр УЭО в электронном виде

16 декабря 2019 года в 15:12

С сегодняшнего дня, 16 декабря, Федеральная таможенная служба России приступила в тестовом режиме к приему заявлений о включении в реестр уполномоченных экономических операторов в виде электронных документов.

До настоящего времени ФТС России принимала заявления о включении в реестр УЭО и выдавала свидетельства о включении в данный реестр только на бумажном носителе. Сейчас заявления о включении в реестр УЭО можно подать в электронном виде с помощью «Личного кабинета участника ВЭД» на сайте Федеральной таможенной службы.

С 1 января 2020 года прием заявлений в виде электронных документов о включении в реестр УЭО будет осуществляться в штатном режиме.

В соответствии с частью 1 статьи 384 Федерального закона от 03.08.2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» заявление о включении в реестр УЭО должно подаваться в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Свидетельство о включении в реестр уполномоченного экономического оператора в таком случае выдается также в виде электронного документа.

Фото предоставлено Смоленской таможней

Смоленская область поучаствовала в XXVII Выставке-ярмарке народных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка»
Смоленские и Могилёвские поисковики подписали Соглашение о сотрудничестве