Новости

Смоленские школьники написали тест по истории Отечества

14 декабря 2019 года в 09:06

Накануне, 13 декабря, по инициативе Молодёжного парламента при Госдуме прошла международная акция «Тест по истории Отечества». Её главная цель - зародить в участниках интерес к изучению истории родной страны

Среди вопросов теста – важные даты, военные события и выдающиеся личности. Участники за 40 минут должны ответить на 40 вопросов, в которых отражены все исторические периоды развития России. Одна из площадок тестирования расположилась в школе №11 города Смоленска.

Ребят приветствовал координатор акции в Смоленской области, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Валерий Плотавский:

- Тест по истории сегодня пишут по всей России в четвертый раз. В этом году акция приурочена к важной для страны дате - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это тестирование проходит не для того, чтобы поставить вам оценку, а для того, чтобы вы сами проверили свои знания, поняли, где нужно восполнить пробелы, какие события нужно освежить в памяти. Желаю вам успехов в учебе и высоких результатов!

Старшеклассница Анастасия Молчанова хоть и не планирует поступать на факультет с историческим уклоном, но историю любит и активно принимает участие в подобных акциях.

- Уроки истории – мои самые любимые. Причём мне интересны все периоды: от древнейших времен до наших дней. Учите историю, особенно - родного города! - поделилась школьница.

Поддерживает своих учеников Елена Зенкина. Учитель истории и обществознания отмечает, что тест представляет собой некий срез знаний.

- Есть вопросы базового уровня – читаешь и уже знаешь ответ, есть, которые заставляют задуматься. Думаю, мои ребята справятся. Такие тесты полезны школьникам, они смогут для себя понять, насколько глубоки их знания по истории родной страны, - отметила учитель.

Всего в Смоленской области работало порядка 30 площадок. Также тест можно было пройти в онлайн-формате на специальном сайте.

Фото: smolensk.er.ru

Смолян приглашают поучаствовать во Всероссийском фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
В Дорогобужском районе сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Скорость»