Новости

Смоляне ответили на вопросы ЁГЭ

12 декабря 2019 года в 08:31

В Смоленске состоялась Всероссийская акция «Сдаём ЁГЭ» – аналог Единого государственного экзамена. Акция прошла в 28 российских городах от Калининграда до Красноярска, объединив более тысячи школьников и взрослых.

Основным организатором акции стала сеть Информационных центров по атомной энергии. Организационную поддержку акции в Смоленске оказали управление образования и молодёжной политики Администрации города и Смоленский государственный университет.

Особенность акции состоит в том, что авторы вопросов ЁГЭ – школьники, а в основе заданий – научные факты из произведений массовой культуры: кино, мультфильмов, книг.

ЁГЭ по биологии, химии, физике, математике, литературе, музыке и даже по современным сериалам сдавали более 80 смолян.

Ведущим акции в Смоленске был заведующий кафедрой физики и технических дисциплин физико-математического факультета СмолГУ Андрей Дюндин. Сразу после окончания экзамена он назвал и прокомментировал правильные ответы.

Лучший результат – 21 балл из 23 возможных – показала одиннадцатиклассница школы № 31 Татьяна Казакова.

По окончании акции все участники получили сертификаты об успешной сдаче ЁГЭ, а те, кто показал высокие результаты, – призы от ИЦАЭ.

Всероссийская акция «Сдаём ЁГЭ» была организована Всероссийским фестивалем «Наука 0+», сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), научно-популярным журналом «Кот Шрёдингера», просветительским проектом «Летняя Школа», Школьной лигой «Роснано».

Фото: ИЦАЭ, smoladmin.ru

Юрий Семченков

Росгвардейцы задержали находившегося в розыске гражданина
Алексей Островский наградил победителей и призёров Всероссийского конкурса концертных программ Всероссийского общества глухих