Новости

Алексей Островский рассказал, как на Смоленщине отпразднуют 60-летие первого полёта в космос

11 декабря 2019 года в 15:05

Напомним, сегодня, 11 декабря, в областном центре состоялась ежегодная пресс-конференция губернатора Смоленской области. Один из вопросов, заданных Алексею Островскому, касался проведения в регионе праздничных мероприятий, посвящённых 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина.

Стоит отметить, что в августе 2018 года губернатор Алексей Островский совместно с заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым направил обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с инициативой проведения празднования знаковой даты на общероссийском уровне.

В ноябре того же года, в рамках рабочей встречи премьер-министра и губернатора, глава правительства поддержал поступившее ранее предложение об организации празднования 60-летия полёта в космос Юрия Гагарина в масштабах страны. После чего был создан федеральный комитет под руководством вице-премьера Юрия Борисова. В эту работу также вовлечены регионы, имеющие то или иное отношение к полёту Гагарина.

Первое заседание организационного комитета прошло в октябре 2019 года, а второе состоится уже в декабре. На нём будет принят план подготовки к празднованию и сам план празднования.

Также Алексей Островский заявил, что главное – это не праздник, а улучшение инфраструктуры города. Поэтому в план мероприятий включены в основном вопросы, требующие улучшения качества жизни как в самом городе Гагарине, так и на территории всего Гагаринского района.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В Смоленск и Вязьму приедет «Поезд-музей»
«АтомЭнергоСбыт» объявляет акцию «Цифровой год Вместе» для жителей Смоленской области