Новости

Ушел из жизни Герой Советского Союза Сергей Никитич Решетов

5 декабря 2019 года в 19:30

Ушел из жизни Сергей Никитич Решетов – участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, патриот и защитник Родины.

Сергей Никитич родился 28 марта 1923 года в деревне Лешенки Кардымовского района Смоленской области в крестьянской семье. С детства мечтал стать морским офицером.

В 1941-м году он поступил в военно-морское училище и через год добровольцем ушел на фронт.

После окончания Великой Отечественной войны Сергею Никитичу присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за умелое командование подразделением и героизм, проявленный в боях при форсировании Дуная.

Затем он вернулся в училище и служил на базе Черноморского флота в Севастополе.

В 1976 году Сергей Никитич вышел в запас в звании капитана 1-го ранга. Он вел активную общественную деятельность: являлся членом правления Московского клуба Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Сергей Никитич награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», а также медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта» и другими знаками отличия.

На протяжении всей жизни он часто приезжал в Кардымовский район, интересовался жизнью своих земляков. Кроме того, поддерживал теплые дружеские отношения с родной Кардымовской школой, которая с 2000 года носит его имя.

Последний раз Сергей Никитич был на Смоленщине в августе 2018 года, где в школьном музее встречался с юными кардымовцами и рассказывал им о своем боевом прошлом.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутаты регионального парламента глубоко скорбят о кончине Сергея Никитича Решетова и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Фото: portal-kultura.ru

Алена Шашкина

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет под девизом «Создаем будущее!»
Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» предупреждает!