Новости

Прокуратура рассказала о мошенничестве должностного лица Управления Росреестра с земельным участком

3 декабря 2019 года в 08:01

Прокуратура Ленинского района города Смоленска по обращению гражданина провела проверку соблюдения требований земельного законодательства в части законности передачи в собственность земельного участка.

Проверка установила, что на основании договора аренды юридическому лицу предоставлен в аренду для строительства комплекса физкультурно-спортивных сооружений с гостиницей земельный участок площадью около 4000 кв.м.

После чего в Управление Росреестра по Смоленской области был подан пакет документов, не соответствующих требованиям законодательства, на основании которых должностное лицо Управления Росреестра зарегистрировало право собственности на объект недвижимости, что создало условия для незаконной регистрации права собственности на вышеназванный земельный участок. Вместе с тем, указанный объект недвижимости был уже снят с кадастрового учета, так как к тому времени не существовал.

Таким образом, юридическое лицо незаконно приобрело в собственность земельный участок за 885 тысяч рублей, при его кадастровой стоимости свыше 4,4 миллиона рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях должностного лица признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, по результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело за мошенничество и превышение должностных полномочий

Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры Ленинского района города Смоленска.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Смоленские полицейские провели «Урок мужества» для младших школьников
В Раю горела баня