Новости

Воспитанники детского дома Гнездышко успешно прошли пожарный квест

1 декабря 2019 года в 08:14

Воспитанники детского дома Гнездышко побывали в гостях во 2-ой специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров города Смоленска.

Спасатели провели для ребят занимательный квест-экскурсию. Юноши и девушки изучали пожарно-техническое вооружение и транспортные средства специального назначения.

Больше всего ребят заинтересовал гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Дежурный караул объяснил, что раньше при проведении работ по спасению людей, пострадавших от катастроф, аварий, пожаров и других чрезвычайных ситуаций пожарным и спасателям приходилось работать непосредственно руками или пользоваться средствами, которые оказывались под рукой: ломом, киркой. Это требовало больших усилий и занимало много времени.

Сейчас для деблокирования пострадавших и разборки завалов применяется гидравлический аварийно-спасательный инструмент. С его помощью можно перемещать элементы разрушенных конструкций завалов, удерживать грузы, деформировать и стягивать металлические конструкции и многое другое.

Юные гости успешно справились с заданиями квеста. По сложившейся традиции, победила дружба.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Юрий Семченков

Обнаружены три подделки по пять тысяч
Автоинспекторы провели акцию «Заметный пешеход»