Новости

Губернатор с супругой посетил торжественное мероприятие Московской международной школы кинематографии в детском доме «Гнездышко»

26 ноября 2019 года в 12:29

Делегация Московской международной школы кинематографии побывала в детском доме «Гнездышко» в Смоленске, где показала воспитанникам социального учреждения театрализованное представление. Торжественное мероприятие посетил губернатор Смоленской области Алексей Островский с супругой.

Московская международная киношкола открыта в 1991 году как общеобразовательная школа с углубленным изучением искусства и в 2012 году стала первым в России государственным многопрофильным Киноколледжем (Киноколледж №40 города Москвы). Одной из важнейших образовательных практик, успешно реализуемых в данном учреждении, является участие студентов в социальных проектах, направленных, в частности, на привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот, а также ребят из приемных и малоимущих семей к созданию фильмов, спектаклей, выставок и пр.

Учащиеся и преподаватели Московской международной школы кинематографии совместно со студентами Смоленского государственного института искусств подготовили для ребят из детского дома «Гнездышко» насыщенную развлекательную программу: театральную зарисовку по мотивам сказки Евгения Шварца «Обыкновенное чудо», интерактивные игры, мастер-классы по актерскому мастерству, хореографии и пр. К слову, представление также увидят воспитанники Ярцевской и Гагаринской школ-интернатов.

Обращаясь к собравшимся со словами приветствия, глава региона сообщил, что с радостью поддержал идею руководства Московской международной школы кинематографии о реализации такого проекта на территории нашего региона: «Дорогие дети, глубокоуважаемые взрослые, на самом деле это была инициатива друзей моего детства, с которыми когда-то я вместе ходил заниматься в Московскую международную киношколу, превратившуюся впоследствии благодаря их усилиям в единственный в нашей стране киноколледж. И вот совсем недавно мои друзья детства, которые сейчас руководят данным киноколледжем, и в том числе Даниил Львович Саксонов [заместитель директора], приезжали ко мне в гости и рассказали, что они реализуют такой замечательный [образовательно-развлекательный] проект. Эту инициативу я с удовольствием поддержал, и сегодня мы с моей женой приехали сюда на праздник. У нас трое детей, и моя жена не могла остаться в стороне, поскольку очень большое внимание уделяет вопросам материнства и детства. Заходя в этот зал, увидев ваши светлые лица, как Вы играете, радуетесь празднику, я точно понял, что поступил правильно. Теперь мы будем это делать регулярно не только в Смоленске, но и в других районных центрах. Наша главная общая задача – администрации Смоленской области и Московского киноколледжа – чтобы у смоленских детей на лицах, в душах, сердцах как можно больше было счастья и радости. Желаю вам сегодня отличного настроения, ярких эмоций, и чтобы вы ложились спать с улыбками на лицах, а ночью вам снились замечательные солнечные сны. С праздником вас!»

В свою очередь, заместитель директора Московской международной школы кинематографии Даниил Саксонов подчеркнул значимость подобных проектов для развития творческого потенциала воспитанников учреждений социальной направленности: «Мне кажется, что-то очень важное происходит в те редкие минуты жизни, когда сердце замирает, так сказать, в ожидании чуда. И, я уверен, что чудо должно произойти, когда такие разные люди встречаются, чтобы поделиться друг с другом самым лучшим. Поэтому хочу поблагодарить всех вас и желаю прекрасного совместного творчества».

В продолжение вечера творческий коллектив Московской международной школы кинематографии показал зрителям театрализованное представление, после которого губернатор Алексей Островский ознакомился с условиями, созданными для ребят в детском доме, и осмотрел гостиную, спальные комнаты и столовую, а также вместе с супругой пообщался с воспитателями.

Фото: admin-smolensk.ru

Смоленскэнерго ведет техприсоединение торгового комплекса «Леруа Мерлен»
Системы отвода стоков от дорог: виды, назначение, особенности использования