Новости

В Смоленске включат фиолетовую подсветку по случаю Всемирного Дня недоношенных детей

14 ноября 2019 года в 09:01

Смоленская область в числе 30 регионов страны присоединилась к акции #мненефиолетово Благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо». Мероприятия в поддержку Всемирного дня недоношенных детей пройдут по всей России 17 ноября.

Вечером 17 ноября Культурно-досуговый центр «Губернский» в Смоленске включит фиолетовую подсветку здания в знак солидарности с семьями, в которых воспитываются недоношенные дети. Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и Благотворительного фонда «Право на чудо». Он символизирует надежду, сострадание и открытость.

«От рождения недоношенного ребенка, к сожалению, не застрахована ни одна семья. Это почти всегда происходит неожиданно. Многие родители после родов уходят в тяжелую депрессию: они не знают, выживет ли ребенок, будет он здоров или станет инвалидом. Им очень страшно. Поэтому мы стараемся максимально поддержать, дать всю нужную информацию о выхаживании, если нужно, помогаем оборудованием, контактами клиник. Акция #мненефиолетово помогает семьям почувствовать, что они не одни», – комментирует учредитель и директор фонда «Право на чудо» Наталья Зоткина.

Организаторы приглашают делиться в соцсетях фотографиями подсвеченных объектов с хештегом #мненефиолетово.

Ежегодно в России 100 тысяч детей рождается раньше срока – до окончания 37 недели беременности. Осложнения из-за преждевременных родов – основная причина младенческой смертности.

В 2019 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) Всемирный день недоношенных детей поддержат более 200 стран мира, привлекая внимание к проблеме свыше 2,5 миллиарда человек.

О благотворительном фонде «Право на чудо»

Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо» в 2015 году создала Наталья Зоткина – мама недоношенного ребёнка. Миссия фонда – сохранение качества жизни детей, родившихся раньше срока, и их семей.

Фото: pixabay.com

Город героев: Часть 41
Смоляне могут обратиться на горячую линию по услугам такси