Новости

В Смоленске состоялся XX фестиваль «День национальных культур»

7 ноября 2019 года в 18:24

Сегодня, 7 ноября, в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся юбилейный ХХ фестиваль «День национальных культур». В мероприятии, организованном Общественной палатой и Ассоциацией «Национальный конгресс Смоленской области» при поддержке Администрации региона, принял участие Губернатор Алексей Островский.

Перед началом гала-концерта глава региона осмотрел выставку народного творчества национальных диаспор. В холле второго этажа «Губернского» были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы и блюда национальной кухни. На стендах, оформленных членами общественных организаций, входящих в состав Национального конгресса, также демонстрировались видеоролики об их истории и традициях.

Обращаясь к участникам праздника, Алексей Островский отметил роль Национального конгресса в сохранении мира и согласия между всеми народами, живущими на территории Смоленской области.

«Я очень рад тому, какие приветливые и радостные лица у всех присутствующих в этом зале. В наше крайне непростое время это редкость, поэтому меня очень радует атмосфера сегодняшнего праздника, ваше настроение и ваши улыбки, – сказал глава региона. – Отрадно, что благодаря общественной ассоциации «Национальный конгресс», ее руководителю Фаику Закировичу Алиеву, благодаря председателю Смоленского отделения «Фонда мира» Елене Александровне Ульяненковой, руководителям и представителям национальных диаспор в нашей области царит мир и межнациональное согласие. За это всем вам большое спасибо!»

По окончанию своего выступления Алексей Островский вручил Почетные грамоты Администрации области и Благодарственные письма Губернатора представителям национальных общественных организаций, органов местного самоуправления и творческих коллективов региона. Награды, в частности, вручались за многолетнюю деятельность по сохранению, развитию национальных традиций и культур, а также укрепление межнационального мира и согласия на Смоленщине.

Кроме того, Губернатор вручил дипломы призерам областного литературного конкурса «В единстве наша сила».

Выступая перед участниками и гостями фестиваля, руководитель Национального конгресса Смоленской области Фаик Алиев отметил, что это праздничное мероприятие традиционно подводит итоги годовой деятельности Ассоциации.

«Отрадно, что мероприятие, которое ранее проводилось на уровне города Смоленска, сейчас приобрело масштаб общеобластного, – подчеркнул Фаик Закирович. – Вне всякого сомнения, в развитии «Национального конгресса» огромную роль играет содействие со стороны Администрации области и лично Губернатора Алексея Владимировича Островского».

Фаик Алиев также отметил, что строящееся на системной основе взаимодействие Национального конгресса и Администрации области направлено в первую очередь на поддержание дружбы и взаимопонимания между всеми народами и национальностями.

«Поэтому хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, от имени всех наших коллег за оказываемую поддержку», – обратился он к главе региона.

Завершился юбилейный фестиваль «День национальных культур» большим праздничным концертом.

Справка Smolgazeta.ru

Сфера межнациональных отношений – одно из приоритетных направлений деятельности Администрации Смоленской области. Это во многом обосновано тем, что на многонациональной и многоконфессиональной Смоленщине соединились традиции и культуры порядка 130 национальностей. Среди них – русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, латыши, поляки, армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, гагаузы, даргинцы, лезгины, сирийцы и афганцы, турки, греки и другие.

В регионе ведется системная работа по реализации патриотических, просветительских, социальных проектов, способствующих сближению различных культур, предотвращению конфликтов и разногласий, формированию толерантности и терпимости в обществе.

Ключевая цель Фестиваля «День национальных культур в Смоленске» – активизация национально-культурной жизни региона, знакомство с традициями и обычаями народов, проживающих на Смоленщине.

Фото: Алексей Матвеев

Алексей Матвеев

В Смоленске автобусы перешли на осенне-зимний график движения
Смоленских предпринимателей могут наказать за не вовремя уплаченные страховые взносы