Новости

Алексей Островский принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 60-летия полёта в космос Юрия Гагарина

17 октября 2019 года в 19:12

В Правительстве Российской Федерации под председательством вице-премьера Юрия Борисова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2021 году 60-летия полёта в космос Юрия Гагарина. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

12 апреля 2021 года наша страна отметит один из самых ярких юбилеев в своей истории - 60-летие первого полёта человека в космос. В связи с этим в августе прошлого года губернатор Алексей Островский направил обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, выступив с инициативой проведения празднования знаковой даты на общероссийском уровне.

В ноябре 2018 года в ходе рабочей встречи Дмитрия Медведева с Алексеем Островским глава кабинета министров поддержал предложение Администрации региона об организации празднования 60-летия полёта в космос Юрия Гагарина в масштабах всего государства.

В рамках заседания члены Оргкомитета обсудили ряд первостепенных вопросов, связанных с подготовкой к юбилейным мероприятиям.

- Мы совместно с заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Ивановичем Неверовым в рамках обсуждения подготовки к празднованию первого полёта человека в космос — нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина — подняли ряд вопросов, касающихся развития Гагаринского района, малой родины первопроходца космоса. В частности, речь шла о модернизации социальных объектов, ремонте улично-дорожной сети, благоустройстве города Гагарина, повышении его туристской привлекательности, а также реализации иных мероприятий, направленных на улучшение инфраструктуры муниципалитета в целом. Вице-премьер Правительства России Юрий Иванович Борисов поддержал большинство прозвучавших инициатив. Теперь перед нами [Администрацией Смоленской области] стоит задача проработать детальный план мероприятий по подготовке к юбилейным торжествам, определить источники их финансирования. Следующее заседание Оргкомитета состоится в декабре, где будет утвержден финальный вариант плана, после чего мы приступим к его реализации, - отметил глава Смоленской области.

Валерия Майорова

В Смоленске обсудили вопросы обеспечения безопасности детства
В Вязьме горела трансформаторная подстанция