Новости

В Смоленской области уже начали готовиться к Новогодним мероприятиям

18 сентября 2019 года в 13:45

В Смоленской области уже начали готовиться к Новогодним мероприятиям

В администрации региона в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии.

Одним из вопросов, рассмотренных в ходе заседания стали мероприятия по подготовке к проведению праздников Новогодних елок и зимних каникул.

Как отметил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Сергей Рогутский, ежегодно реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в период подготовки и проведения новогодних мероприятий на территории Смоленской области (в том числе в период зимних школьных каникул) и общероссийской новогодней елки в Государственном Кремлевском Дворце.

Для организации контроля за перевозками, в том числе транзитными, организованных групп детей и сопровождающих их лиц, следующих на новогодние елки и обратно и в рамках взаимодействия Управлением направляется информация заместителю начальника по Смоленскому отделению Московского Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и в Управления Роспотребнадзора по городу Москва и другим субъектам РФ.

Первый заместитель начальника департамент по образованию и науке Елена Талкина сообщила, что проведение новогодних праздников в образовательных организациях Смоленской области планируется с 17 декабря. Ожидается, что в данных мероприятиях примут участие свыше 120 тысяч человек. В скором времени во всех муниципальных образованиях будут составлены графики проведения Новогодних и Рождественских праздников, разработаны планы мероприятий в период зимних каникул.

В детских организациях социального обслуживания в период зимних школьных каникул также планируется проведение спортивных и праздничных развлекательных мероприятий – утренников, концертов.

«В период зимних каникул ежегодно проводится Смоленская областная Новогодняя елка. Мероприятие по традиции пройдет в декабре в Смоленском государственном драматическом театре. В празднике примут участие 800 юных смолян из всех муниципальных образований региона. Участниками станут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из многодетных малообеспеченных семей, а также одаренные дети и дети-инвалиды», - рассказала начальник департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова.

В целях организации безопасности несовершеннолетних будет обеспечена перевозка делегаций из районов с организацией сопровождения сотрудниками областного УМВД. Кроме того, в период проведения данного мероприятия в драмтеатре будут дежурить врач и сотрудники полиции.

На организацию Новогодней елки из областного бюджета выделены денежные средства в размере 400 тысяч рублей.

В Ершичах и Глинке пройдут выездные приемы Следственного комитета
Смоленскэнерго в рамках фестиваля «Вместе ярче» провело тематические встречи в городской библиотеке