Новости

В Смоленске появится бюст и улица имени Ивана Клименко

17 сентября 2019 года в 16:45

В Смоленске состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского и президента Клуба выпускников Европейского учебного института Ассоциации выпускников МГИМО МИД России, доктора юридических наук, начальника кафедры теории государства и права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Алексея Клименко, в ходе которой стороны обсудили вопросы организации в Смоленске общественно-научного форума имени Ивана Ефимовича Клименко, а также установки в городе бюста Почетного гражданина и названия в его честь одной из улиц.

Алексей Клименко обратился к главе региона с инициативой провести в областном центре общественно-научный форум, посвящённый памяти его деда, Ивана Ефимовича Клименко, Почётного гражданина Смоленской области, который на протяжении 18 лет (с 1969 по 1987 год) руководил областью.

По мнению Алексея Клименко, проведение такого мероприятия будет способствовать мобилизации творческой активности смолян, привлечению молодёжи к решению актуальных для Смоленщины проблем, активизации публичного общественного дискурса, связанного с вопросами развития регионов России в современных условиях.

- Алексей Иванович, Вы, наверняка, знаете, с каким почтением и уважением я отношусь к Вашему деду – Ивану Ефимовичу Клименко, поэтому, как только Вы попросили о встрече, я сразу же откликнулся. Расскажите более подробно, каким, на Ваш взгляд, должен быть формат форума имени Ивана Ефимовича, какова роль администрации области в его организации и чем я могу помочь как её руководитель? И сразу второй вопрос – каким Вы видите результат нашей совместной работы, итог Форума? Я полагаю, что подобное мероприятие должно быть организовано ради достижения конкретных, практических результатов, - задал вопрос глава Смоленской области.

Отвечая на вопрос губернатора, Алексей Клименко отметил, что он, как учёный, изначально ориентировался на формат научного форума, однако он должен иметь и практическое значение. Ключевой темой, на его взгляд, должна стать идея социально-экономического развития региона в условиях современной экономики, поскольку на сегодняшний день это очень актуальный вопрос для всех субъектов Федерации, особенно – для зоны Нечерноземья.

В рамках Форума в режиме «мозгового штурма» Алексей Клименко предложил обсудить такие важные вопросы, как привлечение инвестиций, реализация творческих или инвестиционных проектов. Будет очень хорошо, если удастся мобилизовать молодёжь для воплощения в жизнь тех или иных креативных идей и в этой связи было бы целесообразно создать несколько секций – научных, академических и практико-ориентированных, уверен ученый.

- Что касается роли региональных властей, то хотелось бы, чтобы представители администрации приняли участие в форуме в качестве спикеров, а также выступили как соорганизаторы. Поскольку речь идет о масштабном мероприятии – хотелось бы пригласить гостей из Москвы и других городов страны – то, вполне вероятно, потребуется помощь, как минимум, в части предоставления подходящего помещения. Предварительно мы обсуждали этот вопрос с руководством Смоленского филиала РАНХиГС – у них есть опыт проведения подобных мероприятий, тем более, они организовывали общественно-научные чтения, посвящённые 90-летию И.Е. Клименко, которые прошли в Смоленске 15 марта 2011 года.

Говоря о практическом результате и итогах Форума, то, по аналогии со Столыпинским и Гайдаровским форумами, ключевым моментом должно стать непосредственно само общение, обмен опытом и деловыми контактами, а специфической тематикой Форума – проблемы развития регионов.

- Алексей Иванович, все Ваши идеи и предложения я полностью поддерживаю. Очевидно, что проведение подобного мероприятия будет полезно и для Смоленской области, и для регионального развития Российской Федерации, в целом. Иван Ефимович Клименко был настоящим патриотом Смоленщины, он очень многое сделал для развития области. Я тоже люблю Смоленщину и смолян, всем сердцем желаю процветания нашему замечательному региону и делаю все от меня зависящее для того, чтобы он развивался. Но есть определенные сдерживающие факторы, на которые я, к сожалению, повлиять не могу. И в этом смысле проведение подобного форума, обсуждение актуальных вопросов и наша совместная деятельность, направленная на разработку инициатив, которые лягут в основу конкретных предложений для федерального центра, – это, безусловно, дело благое.

Алексей Иванович, хочу посоветоваться с Вами по поводу сроков – Вы предложили провести форум в 20-х числах февраля и приурочить его ко дню рождения Ивана Ефимовича [28 февраля]. Но у меня есть другое предложение – по моему поручению на протяжении нескольких последних лет в конце года в Смоленске проводится социально-экономический форум «Территория развития», в рамках которого как раз и обсуждаются приоритетные вопросы развития региона. Это уже сформировавшаяся авторитетная площадка, в преддверии пленарного заседания работает значительное количество секций по самым разным направлениям. В этом году Форум будет юбилейным – он пройдет в пятый раз. Если Вы поддержите мое предложение, мы могли бы этот уже ставший традиционным Форум с нынешнего года называть именем Ивана Ефимовича Клименко.

Алексей Клименко назвал эту идею очень интересной:

- Один только вопрос – можно ли связаться с организаторами и предложить им добавить несколько новых секций?

- Разумеется, - ответил губернатор, добавив, что даст соответствующее поручение своему профильному заместителю. – С учётом значимости Форума и переименования его в честь Вашего деда, конечно, нужно пригласить каких-то известных спикеров. Времени ещё достаточно, мероприятие запланировано на конец ноября. Я предлагаю в ближайшее время в Москве на базе Представительства администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации провести совещание с представителями вузов – МГИМО, РАНХиГС, чтобы сформировать «дорожную карту» и определить персональную зону ответственности каждого участника, обговорить цели, задачи, сроки и решить другие вопросы.

Алексей Клименко обратился к главе региона ещё с двумя просьбами – о присвоении одной из улиц города имени Ивана Ефимовича Клименко, а также об установке его бюста. Тем более, что в 2021 году будет отмечаться 100-летие со дня его рождения.

- Я всецело поддерживаю и первое, и второе предложение. Если Вы помните, именно по моей инициативе на фасаде главного здания администрации была открыта Мемориальная доска в честь Вашего деда. По поводу названия улицы – я обговорю этот вопрос с главой города Смоленска. Потому что улица, которая будет носить имя Ивана Ефимовича, должна соответствовать масштабу его личности, - констатировал Алексей Островский.

По мнению президента Клуба выпускников Европейского учебного института Ассоциации выпускников МГИМО МИД России, называть именем Ивана Клименко нужно всё-таки новую улицу, чтобы уменьшить возможные издержки:

- Именно так поступил бы мой дед в аналогичной ситуации. Но решение, конечно, должно быть коллективным. Ведь Вы, по сути, являетесь продолжателем его дела, поэтому будем выбирать вместе.

Идею установки бюста губернатор также поддержал. Было решено установить бюст в сквере между Гимназией №1 имени Н.М. Пржевальского на улице Ленина, дом № 4 и домом №12 на улице Карла Маркса. Прямо рядом с теми местами, где Иван Клименко жил и работал.

Фото: smoladmin.ru

В Смоленской области стартует профильная культурно-православная смена «Феникс»
В Смоленске откроют фотовыставку, посвященную Патриарху Кириллу