Новости

Десногорск отметил свое 45-летие

14 сентября 2019 года в 17:03

В торжественных мероприятиях, посвященных 45-летию основания Десногорска, в ходе рабочей поездки в город атомщиков принял участие губернатор Алексей Островский. Глава региона также оценил качество и безопасность недавно обустроенного при поддержке администрации области игрового комплекса на резиновом покрытии в Первом микрорайоне.

История Десногорска берет свое начало в 1974 году, когда на берегу реки Десна приступили к строительству атомной электростанции, рядом с которой возник рабочий поселок. Статус города Десногорску был присвоен в 1989 году. Смоленская АЭС, входящая в число ведущих предприятий энергетической отрасли Российской Федерации, стала градообразующим предприятием муниципального образования. В настоящее время в Десногорске насчитывается порядка 28 тысяч жителей.

Стоит отметить, что для десногорцев и гостей города в этот день подготовили обширную культурную программу - торжественное чествование граждан, занесенных на Доску почета, передвижную экспозицию, рассказывающую об истории строительства города и Смоленской АЭС, многочисленные творческие мастер-классы для детей и взрослых, соревнования по баскетболу и пр.

Вместе с другими почетными гостями глава региона приветствовал с трибуны участников праздничного шествия трудовых коллективов предприятий и организаций самого молодого города Смоленщины.

В рамках рабочего визита губернатор Алексей Островский осмотрел новую детскую площадку, обустроенную в 1-м микрорайоне Десногорска. Игровой комплекс оснащен резиновым покрытием, которое обладает большим сроком эксплуатации и высокой прочностью, а также позволяет избежать возможных травм при падении. Строительство комплекса завершилось в июле нынешнего года. Стоимость проекта составила 3 млн рублей, из них 1,5 млн рублей было выделено из регионального бюджета, еще столько же – ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Губернатор Алексей Островский высоко оценил качество данного объекта.

- Алексей Владимирович, мы стараемся любой создаваемый объект социальной инфраструктуры реализовывать с учетом инициативы горожан. Строительство детского игрового комплекса по результатам народного голосования оказалось в числе приоритетов для десногорцев, - рассказал губернатору глава Десногорска Андрей Шубин.

- Молодцы, здорово! Получилась современная, качественная детская игровая площадка, - оценил проделанную работу Алексей Островский.

Поздравляя десногорцев с Днем города, глава региона отметил, что здесь живут и работают целеустремленные, энергичные и жизнерадостные люди.

- Я хочу сказать, что очень люблю ваш город и всегда с удовольствием сюда приезжаю. От всей души поздравляю вас с праздником! Хорошего всем настроения, процветания вам и городу Десногорску! – сказал губернатор, обращаясь к жителям города атомщиков.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом «Любимый город на Десне!» с участием творческих коллективов Смоленщины.

Фото: Валерия МАЙОРОВА

Валерий СЕМЕНОВ

Смолянам предлагают окончить Школу молодого предпринимателя
В Смоленске проходит «Ночной велопарад – 2019»