Новости

В Смоленске прошло заседание Комиссии Русского географического общества

11 сентября 2019 года в 15:59

На базе КВЦ им. Тенишевых состоялось заседание Комиссии Русского географического общества (РГО) по развитию туризма. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Напомним, Русское географическое общество основано в 1845 году Высочайшим повелением императора Николая I. Среди основных направлений его деятельности – картографические исследования, проведение теоретических и прикладных научных исследований, организация экспедиций и путешествий, сохранение объектов живой природы, историко-культурного наследия России. Сегодня РГО насчитывает более 25 тысяч участников, региональные отделения открыты во всех субъектах страны.

Предваряя обсуждение, доктор географических наук, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры географии Смоленского государственного университета, председатель регионального отделения РГО Александр Катровский обозначил ключевые вопросы повестки заседания Комиссии Русского географического общества:

- Сегодня в повестку дня включены очень важные вопросы развития туристического потенциала нашего региона. Мы убеждены, что туризм может стать одним из главных драйверов социально-экономического развития Смоленщины, - сказал он. – Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хочу сказать Вам слова благодарности не как географ, доктор географических наук, а как простой смолянин. Мы видим те изменения, которые происходят в области, и Ваше желание и стремление изменить жизнь в регионе к лучшему. Спасибо Вам за это!

Приветствуя собравшихся, глава региона подчеркнул, что заседание Комиссии Русского географического общества, которое впервые проводится на Смоленской Земле, вне всякого сомнения, даст определенный вектор перспективному развитию туризма в регионе:

- Наш регион обладает высоким потенциалом в сфере внутреннего и въездного туризма, что позволяет формировать качественные турпродукты, основанные на сочетании разных видов туризма, а выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура и комфортный инвестиционный климат способствуют успешной реализации крупных инвестиционных проектов в данной сфере экономики. С этого года мною поставлена задача провести перезагрузку в работе этого, считаю, стратегического направления и уделить развитию туристской сферы приоритетное внимание.

Выступая с докладом, Алексей Островский проинформировал о перспективах социально-экономического развития областного центра, традиционно привлекающего наибольшее число туристов:

- В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Смоленске ведется ремонт дорог с полной заменой асфальтобетонного покрытия и ремонт тротуаров. Всего в этом году в областном центре будет отремонтирована 21 улица – это для нашего города очень большой километраж, и у смолян проводимая работа вызывает, конечно, колоссальный позитив. В центральной части города ведется обустройство 7-ми новых туристских паркингов.

Губернатор подчеркнул, что одной из основных достопримечательностей областного центра является Смоленская крепостная стена:

- Я глубоко признателен Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву, заместителю Председателя Государственной Думы РФ Сергею Ивановичу Неверову, Министру культуры РФ Владимиру Ростиславовичу Мединскому за то, что наша инициатива по восстановлению и сохранению этого уникального памятника была поддержана. При этом основной задачей мы ставим не только восстановление крепостной стены, но и дальнейшее ее использование для организации туристического досуга смолян и, конечно, гостей города.

На данный момент ведется большая работа по организации и благоустройству санитарных зон, как на территории города, так и области, в целом, в том числе, с привлечением частных инвестиций. Администрацией города Смоленска проведен мониторинг общественных санитарных зон и определены места для их нестационарного размещения с предоставлением в работу инвесторам на условиях муниципально-частного партнерства. В том числе, ведутся работы по благоустройству санитарной зоны на территории одного из главных объектов турпоказа региона – музея-усадьбы Михаила Ивановича Глинки в селе Новоспасское.

В развитие темы Алексей Островский акцентировал внимание на совершенствовании гостиничной инфраструктуры, отметив, что интерес туристов к городу Смоленску и региону, в целом, постоянно повышается, что, безусловно, требует увеличения количества гостиниц и улучшения туристской инфраструктуры.

При поддержке Администрации области сегодня в Смоленске реализуется несколько инвестиционных проектов по открытию четырех- и пятизвездочной гостиниц. В частности, компания «Мегаполис Смоленск» реализует крупный инвестиционный проект по строительству гостиницы категории «Пять звезд» с номерным фондом более 100 номеров – свыше двухсот мест.

- Хочу отметить, что развитие гостиничного бизнеса оказывает существенное влияние на рост инвестиций в основной капитал. За последние годы в объекты гостиничного бизнеса региона вложено порядка 2-х млрд рублей, - констатировал губернатор. – Особенно стоит отметить открытие в 2019 году базы отдыха «Конный двор» в Демидовском районе, агроусадьбы «Екатеринки» в Хиславичском районе, спа-отеля «Веранда» в поселке Красный Бор, отеля премиум-класса «Vazuza Country Club» в Гагаринском районе, отеля «Парк звезд» в Смоленском районе.

Должен подчеркнуть, что благодаря реализации данных проектов гостиничный фонд заметно увеличился и на сегодняшний день в нашем регионе действует более 100 коллективных средств размещения. Тем не менее, этого количества недостаточно для удовлетворения туристского спроса и потому мы продолжаем поддерживать инвестиционные инициативы и создавать дополнительные условия для успешной реализации подобных проектов.

Стоит отметить, что на территории города Смоленска и других исторических поселений региона расположено большое количество зданий, являющихся объектами культурного наследия, которые могут стать площадками для реализации инвестпроектов, в том числе, в сфере гостиничного бизнеса.

- Однако, в последнее время мы столкнулись с тем, что нормы градостроительных регламентов зачастую не позволяют адаптировать и развивать объекты культурного наследия и прилегающую к ним территорию для современного использования. Органам исполнительной власти необходимо сфокусированно, детально подходить к формулированию режимов, регламентирующих застройку и градостроительное освоение в границах исторических поселений региона, - отметил Алексей Островский.

Глава региона особо подчеркнул, что для повышения туристской привлекательности Смоленской области крайне важна транспортная доступность и качественная мобильная связь:

- С учётом того, что туристы из Москвы и Московской области составляют основной турпоток, в целях улучшения транспортной доступности мною достигнута договоренность с руководством компании «Российские железные дороги» об улучшении комфортабельности электропоездов «Ласточка». По заверению начальника Московской железной дороги Михаила Олеговича Глазкова, недавно посещавшего область с рабочим визитом, начиная со следующего года по направлению Москва – Смоленск будут курсировать 10-вагонные «Ласточки» с тремя классами обслуживания.

Неотъемлемой составляющей развития туристской отрасли, повышения комфорта пассажирских перевозок и обеспечения транспортной безопасности является максимально широкое покрытие основных транспортных магистралей современными сетями качественной, высокоскоростной мобильной связи. У нас также есть договоренность с руководством Московской железной дороги, что вдоль всего железнодорожного пути в ближайшее время будет установлено устойчивое покрытие, обеспечивающее бесперебойную работу мобильной связи, чтобы пассажиры поездов не испытывали дискомфорта.

Губернатор поблагодарил представителей Русского географического общества за своевременное предложение о необходимости проработки вопроса предоставления бюджетных мест в высших учебных заведениях региона по направлению «Туризм»:

- Мною даны поручения профильным органам исполнительной власти проработать данный вопрос, уже есть первые отклики со стороны высших учебных заведений региона, и есть понимание, что со следующего учебного года мы решим эту задачу.

В завершение своего выступления глава региона рассказал о дальнейших планах по повышению туристского потенциала Смоленщины, сделав акцент на развитии событийного туризма:

- Сегодня у нас проводится Международный фестиваль фейерверков «Звездопад», фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово», Всероссийский музыкальный фестиваль имени Михаила Ивановича Глинки, прошедший на Смоленщине уже в 62-й раз, и мы, конечно, и впредь будем поддерживать подобные инициативы. Однако, исходя из опыта текущего года, профильным органам исполнительной власти необходимо более детально прорабатывать даты проведения крупных событийных мероприятий, чтобы они не пересекались. Такая задача мною поставлена.

Губернатор резюмировал:

- С глубоким удовлетворением отмечаю, что инициатива Администрации Смоленской области, моя личная инициатива о широкомасштабном праздновании в 2021 году 60-летия первого полета в космос нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина одобрена и поддержана на самом высоком государственном уровне. По результатам моего обращения к Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву на основании его поручения создан федеральный организационный комитет, первое заседание которого пройдет 24 сентября под председательством вице-премьера Юрия Ивановича Борисова. Знаю, что Русским географическим обществом успешно реализуется множество туристских проектов. В их числе – «Западный фасад России» и мне как Губернатору отрадно отметить, что инициативы Русского географического общества в нашем регионе направлены именно на повышение эффективности развития туризма, сохранение исторического и культурного наследия.

В продолжение работы заседания его участники подвели итоги работы Комиссии по развитию туризма РГО в нынешнем году, обсудили актуальные вопросы внутреннего и въездного туризма в России, и, в частности, в Смоленской области, реализацию межрегиональных туристских проектов.

Фото: admin-smolensk.ru, Юлия Орлова

Валерия Майорова

В центре Смоленска появился плавучий арт-объект
Смолянин колесил по дорогам региона с купленными в Интернете правами