Новости

В Краснинском районе отреставрируют памятник погибшим солдатам

5 сентября 2019 года в 20:34

Памятник погибшим солдатам в деревне Мерлино планируют отреставрировать к 27 сентября. В сельской местности, в маленьких деревнях или в местах, где постоянно шли ожесточенные бои захоронений очень много. Некоторые памятники и обелиски находятся в запущенном состоянии. В ряде случаев, памятные места не стоят на балансе и ответственность за их состояние никто официально не несёт.

- Каждый из нас – потомков тех, кто отстоял свободу нашей страны и мирное небо – несет моральную ответственность, - говорит зампред Госдумы Сергей Неверов, возглавляющий фракцию «Единой России» в парламенте.

На территории героической Смоленщины много лет существует проект «Связь поколений», который объединяет в отряде «Доброхоты» добровольцев. Они ухаживают за захоронениями и памятными местами. Теперь поддержку «Доброхотам» оказывает Фонд «СозИдаНие» и глава его попечительского совета Сергей Неверов.

Мемориал в деревне Мерлино посвящён односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сейчас там красят лавочки, косят траву, убирают мусор. Памятное место посетил Сергей Неверов.

По словам председателя Краснинской районной Думы Игоря Тимошенкова, к 27 сентября территория мемориала должна быть полностью благоустроена. Именно это число принято считать днём освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

- Памятная стела, даже если обновить краску, находится в аварийном состоянии: появились пустоты и трещины, поэтому мы опасаемся, что к 75-летию Победы, несмотря на наши усилия, мы получим разрушенный памятник, - поделился с Неверовым Игорь Тимошенков.

В ответ на это Сергей Неверов заявил, что считает необходимым провести капитальный ремонт стелы с очищением верхнего слоя, проведением армирования и нанесением нового покрытия.

- В рамках фонда «СозИдаНия» будут выделены соответствующие средства, чтобы к 75-летию памятник был в надлежащем состоянии. Тем более, что сквер вокруг – общественное место, которое является местом для прогулок у жителей Мерлино, - сказал парламентарий.

Фото: smolensk.er.ru

Валерия Майорова

Смолянам расскажут о подготовке межевых и технических планов
В Смоленской области проходит фотоконкурс «Семьи счастливые моменты»