Новости

Губернатор Алексей Островский держит под контролем вопросы подготовки к зиме

4 сентября 2019 года в 18:18

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, на котором обсуждалась подготовка жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов.

Открывая совещание, Алексей Островский обратил внимание на то, что теплоснабжение населения Смоленской области находится в фокусе постоянного внимания администрации региона и его лично как ее руководителя: «Тепловое хозяйство по объективным причинам прилично изношено. Денежных средств, необходимых для полного обновления теплового хозяйства, у субъекта нет. Федерация на эти цели денег не предоставляет в тех объемах, как это нужно, поэтому с тем хозяйством, которое есть, нужно заблаговременно готовиться [к зиме]».

Губернатор заслушал доклад Константина Ростовцева, и. о. начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Чиновник рассказал, что по состоянию на 1 сентября уровень готовности региона к работе в осенне-зимний период составляет около 91,2%, что сопоставимо с аналогичным показателем предыдущего года.

Также Ростовцев доложил губернатору, что в нынешнем году планируется заменить 36 км ветхих тепловых сетей, что составляет около 10% от их общего объема. В настоящее время произведена замена 28 километров (82% от планового показателя). ПАО «Квадра» намерено заменить более 5 километров магистральных тепловых сетей большого диаметра. Также планируется, что будет капитально отремонтировано около 66 км водопроводных сетей. На данный момент обновлено порядка 42 километров (68% от планового показателя).

О подготовке к отопительному сезону в областном центре доложил глава города Смоленска Андрей Борисов.

Алексей Островский попросил его докладывать не о том, что сделано, а рассказать, какие есть сложности и проблемные вопросы.

По словам Андрея Борисова, подготовка жилищно-коммунального комплекса города идет в соответствии с утвержденным планом мероприятий. На сегодняшний день градоначальник не видит никаких узких мест. Предприятия «Жилищник», «Горводоканал» и «Смоленсктеплосеть» ведут работу по подготовке к отопительному сезону строго в рамках графика, все соответствует срокам.

В продолжение обсуждения с докладами выступили управляющий директор филиала ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация» Андрей Кулаев и исполняющий обязанности генерального директора муниципального унитарного предприятия «Смоленсктеплосеть» Андрей Горохов.

Андрей Кулаев рассказал, что ремонт и реконструкция Смоленской ТЭЦ-2 идет по графику, резервные запасы топлива созданы. Что касается замены тепловых сетей, то в этом году «Квадра» переложит более 5 километров. Все работы ведутся в соответствии с планом капитального ремонта. Подготовка к отопительному сезону должна быть завершена в срок до 25 сентября. Никаких опасений у руководства смоленского филиала «квадры» нет.

Алексей Островский выразил надежду на то, что прорывов сетей в зимний период не будет, но подчеркнул, что нужно быть готовыми к тому, чтобы их устранять не в меньших объемах, чем это было в минувшем осенне-зимнем отопительном сезоне.

Андрей Горохов доложил губернатору, что по состоянию на 1 сентября все 53 газовых котельных и 238 центральных и индивидуальных тепловых пунктов готовы к началу отопительного сезона. Завершены работы по ремонту тепловых сетей на участках по улицам Лавочкина, Попова, Черняховского, Багратиона.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Рославльский противотуберкулезный диспансер эвакуировался без замечаний
В Смоленске выявлен целый ряд незаконно установленных ларьков