Новости

В индустриальном парке «Феникс» планируют построить обувную фабрику

4 сентября 2019 года в 16:59

Заявка на присвоение ООО «Смоленская обувная фабрика» статуса резидента областного государственного индустриального парка «Феникс» была рассмотрена на заседании Комиссии по инвестиционной политике. Заседание прошло под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Предваряя обсуждение вопроса, глава региона акцентировал внимание присутствующих на том, что создание и развитие индустриальных парков на территории области в настоящее время является одной из приоритетных задач региональной экономической, промышленной и инвестиционной политики.

Алексей Островский отметил, что инвестиционный проект областного государственного индустриального парка «Феникс» разработан в рамках поддержки развития инфраструктуры субъектов малого и среднего предпринимательства и направлен на увеличение притока новых инвестиций, обеспечение роста научно-технического потенциала, создание более 1 400 новых рабочих мест, развитие приоритетных отраслей экономики в регионе.

Губернатор подчеркнул, что интерес к индустриальному парку достаточно велик, парк постепенно заполняется резидентами. В настоящее время это шесть организаций, в том числе, компании «Алвидпроф», «Новые энергетические системы», «Завод Вальцматик».

Смоленская обувная фабрика планирует реализовать на территории индустриального парка «Феникс» инвестиционный проект «Строительство фабрики по производству обуви».

Алексей Островский, характеризуя задуманное, обратил внимание на то, что реализация данного инвестиционного проекта будет направлена на создание высокоэффективного, технологичного и экологического производства резиновой обуви, замещение импортной продукции, поступающей на отечественный рынок из стран ЕС и Китая, создание более 80 рабочих мест, пополнение всех уровней бюджета за счет налоговых отчислений.

Глава области четко высказал свою позицию по вопросу трудоустройства смолян: «Кто-то из скептиков может сказать, что 80 рабочих мест – это незначительное количество. Но я исхожу из позиции, что если мы даем работу хотя бы одному смолянину, который в ней нуждается, уже такой проект должен быть поддержан и реализован. Каждое рабочее место, а уж, тем более, десятки новых рабочих мест – это, безусловно, позитив для смолян, жителей нашей области».

Более подробно об инвестиционном проекте рассказала генеральный директор ООО «Смоленская обувная фабрика» Екатерина Токарева: «В Смоленске мы планируем строительство фабрики по производству резиновой обуви на территории индустриального парка «Феникс». При производстве обувной продукции будет использована новая технология прямого литья сапог из полиуретана. Стоит отметить, что эта технология имеет низкую себестоимость при достаточно высоком качестве конечной продукции. Ее использую многие европейские производства. На сегодняшний день в России нет аналогов подобного производства, а в мире только восемь заводов изготавливают такую обувь. Поэтому в России в этом мы хотим стать новаторами».

Также гендиректор уточнила, что компания готова инвестировать в реализацию проекта по строительству фабрики собственные средства в размере более 172 миллионов рублей.

Экономическое и правовое обоснование реализации инвестиционного проекта «Строительство фабрики по производству обуви» на территории индустриального парка «Феникс» представил начальник Департамента по промышленности и торговли Антон Афонычев. Он отметил, что компания в полном объеме предоставила все документы в соответствии с Положением об отборе резидентов государственных индустриальных парков. Имеется заключение управляющей компании – ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области» – о наличии необходимого земельного участка и технических условиях для размещения завода.

После обсуждения вопроса все члены Комиссии единогласно поддержали решение о присвоении ООО «Смоленская обувная фабрика» статуса резидента индустриального парка «Феникс» и реализации на его территории инвестиционного проекта по созданию предприятия.

Алексей Островский пообещал в ближайшее время лично проинспектировать готовность инженерной инфраструктуры индустриального парка «Феникс».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В Реадовском парке отключили Вечный огонь
Рославльский противотуберкулезный диспансер эвакуировался без замечаний