Новости

На Смоленщине почтили память жертв Беслана

3 сентября 2019 года в 19:34

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Ровно 15 лет назад в городе Беслане произошла страшная трагедия.

Памятная дата в нашей стране была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями 1-3 сентября 2004 года в Северной Осетии, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта были убиты 334 человека, в их числе – 186 детей. Свыше 800 человек – ранены.

Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» для учащихся 11 класса 14-й средней школы города Смоленска провели урок мужества «Мы помним Вас, дети Беслана». В ходе урока ребята узнали о трагедии осетинского города, о правилах поведения при возникновении террористической угрозы, а также посмотрели фильм «Беслан. Помним».

Также сегодня вечером в Парке Пионеров ученики школы № 26 им. А.С. Пушкина приняли участие в памятной акции. Ребята зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших в Беслане детей. Количество свечей было равно числу погибших в той страшной трагедии.


Валерия Майорова

На Смоленской АЭС пройдут крупнейшие в регионе комплексные учения
В Смоленском районе перевернулся грузовик