Новости

В Смоленске состоялся первый космический фестиваль «Млечный путь»

25 августа 2019 года в 14:03

В субботу, 24 августа, на аэродроме «Южный» прошёл фестиваль «Млечный путь», объединивший на своих площадках любителей науки и техники, музыки и активного отдыха.

Электронная музыка, научные эксперименты, виртуальная реальность, роботы, а также образовательные лекции о космосе – это и многое другое было представлено на фестивале.

На «Южном» работали площадки военно-патриотического клуба «Форпост 863» – на одной из них гости фестиваля могли посидеть в кабине настоящего вертолета и познакомиться с его устройством. В музее авиации и космонавтики зрители увидели космическую и авиационную экипировку, приборы, необходимые при полёте, а также узнали, как выглядит еда космонавтов. С помощью шлема виртуальной реальности каждый гость фестиваля мог совершить прогулку по космической станции. В павильонах астрофеста была организована площадка настольных игр, рассчитанных на любой возраст и связанных с космической тематикой. Любителям активных развлечений был предложен лазертаг и гонки дронов. Все желающие, кроме того, могли посоревноваться в гонках радиоуправляемых танков.

Здесь же прошли лекции на космическую тематику, где слушатели узнали о созвездиях, том, почему человек не полетит к Марсу при нашей жизни и как создавался космический спутник «Маяк». Также спикеры познакомили гостей фестиваля с важнейшими современными российскими проектами в области космоса.

Самые маленькие гости фестиваля смотрели увлекательное шоу с химическими экспериментами. Клуб «Роботрек» познакомил всех с новейшими роботами, а также организовал робо-батл. Дети принимали участие в квестах по всем локациям фестиваля и могли почувствовать себя спасителями вселенной.

Вечером зрителей ждала музыкальная программа и выставка флуоресцентных картин. Завершился фестиваль световым шоу и наблюдением за космическими объектами в телескоп.

Фото: Анастасия Костикова, Алиса Аницкая

Анастасия Костикова

В Рудне проводится обустройство «Парка Героев»
Вячеслав Володин посетил подшефную школу в Мольгино Новодугинского района