Новости

На Смоленщине определили лучших доярок

19 августа 2019 года в 20:53

27 областной конкурс мастеров машинного доения коров прошел на базе производственного сельскохозяйственного кооператива «Новомихайловский» в Монастырщинском районе.

Между собой соревновались представительницы 16 муниципалитетов Смоленской области.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Жюри оценивало как знание теории, так и практические навыки.

На глазах у судей нужно было быстро и безошибочно собрать и разобрать доильный аппарат. Каждый участник соревнований, соблюдая все правила гигиены и технологии, должен был подоить двух коров.

Судьи оценивали скорость выполнения операций, последовательность и правильность действий мастеров, технологию и полноту доения, санитарную подготовку и чистоту молока.

Абсолютным победителем конкурса с присуждением диплома стала Ольга Рыбченко из СПК "Суворовский" Велижского района.

Второе место завоевала Оксана Кузьмина Оксане из ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района, а третье – Валентина Игнатова из СПК «Дружба» Починковского района.

В номинации «Лучший ветеран оператор машинного доения» победила Ольга Филимоненкова из ООО имени Мичурина Руднянского района, в номинации «Лучший молодой оператор машинного доения» отмечена Светлана Ковалевич из СПК «Днепр» Холм-Жирковского района.

Лучшим мастером среди мужчин-дояров признан Александр Храповицкий, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Ярцевского района.

Все участники конкурса получили денежные премии от Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Фото: selhoz.admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В деревне Гончары при пожаре погиб человек
Смолян приглашают на посадку леса