Новости

В Рославльском районе начнут производить рапсовое масло

2 августа 2019 года в 18:54

Руководством компании «Кубаньмасло» принято решение о расширении производства и размещении комплекса по переработке рапса в Смоленской области. Предприятие арендует производственную площадку ООО «Грейнлюкс» в Рославльском районе, сообщает smolinvest.com.

В департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию отмечают, что сегодня на территории региона выращиванием рапса занимается более 55 хозяйств.

На предприятии планируется создать 90 новых рабочих мест.

- Мы приветствуем нового сельхозпроизводителя в Смоленской области. В будущем году в планах инвестора перерабатывать до 100 тысяч тонн рапса в год. При выходе предприятия на плановую мощность часть готовой продукции будет экспортироваться: в 2024 году объем поставок в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» может составить до 32,5 тысяч тонн рапсового масла на сумму около 32 млн. долл. США ежегодно», – подчеркнул и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области Александр Царев.

ООО «Кубаньмасло-ЕМЗ» представлено на рынке с 1999 года и в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. Главный завод компании расположен в Тульской области.

- Смоленская область перспективна для нас, имеет выгодное географическое положение и хороший потенциал для выращивания рапса, -отметил исполнительный директор ООО «Кубаньмасло-ЕМЗ» Сергей Бобров, добавив, что основные проблемы аграриев при выращивании данной культуры предприятию известны, методы и способы их решения понятны и уже прошли апробацию на территории других регионов. – ООО «Кубаньмасло-ЕМЗ» планирует увеличить посевные площади рапса на территории Смоленской области. Загрузка нового предприятия будет осуществляться на регулярной основе. У нас положительный опыт работы с фермерами, которые занимаются выращиванием рапса, и мы будем работать с местными сельхозпроизводителями на взаимовыгодных условиях.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Алексей Островский принял участие в закрытии специализированной профильной смены «Сокол ВДВ»
Полиция проверит условия содержания медведя в Сафоновском районе