Новости

Смоленская прокуратура выявляет коррупционные факторы в правовых документах

23 июля 2019 года в 07:31

В первом полугодии 2019 года органами прокуратуры Смоленской области проведена антикоррупционная экспертиза 4 692 нормативных правовых актов, изданных органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления муниципальных образований.

Целью антикоррупционной экспертизы является выявление и устранение в нормативных правовых актах положений, которые способствуют созданию условий для проявления коррупции.

По результатам экспертизы в 187 нормативных актах выявлен 231 коррупциогенный фактор. Прокурорами внесено 17 требований об изменении нормативного правового акта и 6 представлений об устранении нарушений законов, а также принесено 164 протеста.

Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью старший советник юстиции Александр Боровиков, в результате принятых прокурорами мер на конец июня 2019 года из 178 нормативных актов исключено 214 коррупциогенных факторов.

Коррупциогенные факторы исключены из 10 решений представительных органов местного самоуправления и из 168 постановлений, изданных исполнительными органами местного самоуправления.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Деревенский житель из Демидовского района грозился убить бывшую жену
Не все смоленские магазины соблюдают новые правила продажи молочной продукции