Новости

Алексей Островский принял участие в совместной встрече Валентины Матвиенко и Михаила Мясниковича с руководителями регионов России и Беларуси

18 июля 2019 года в 12:23

На полях VI Форума регионов России и Беларуси, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, состоялась совместная встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с руководителями регионов РБ и субъектов Российской Федерации. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Ключевыми вопросами, вынесенными на обсуждение, стали итоги реализации Соглашений, подписанных в рамках V Форума регионов, активизация белорусско-российских региональных бизнес-контактов, а также развитие молодёжного движения Союзного государства.

Открывая встречу, Председатель Совета Федерации подчеркнула, что важнейшая цель Форума – создание благоприятных условий для бизнеса:

- Очевидно, что сегодня межрегиональное взаимодействие набирает обороты, оно вносит большой вклад в расширение, углубление сотрудничества между нашими странами, в развитие Союзного государства. В Российской Федерации 80 субъектов – практически все – поддерживают контакты с областями Беларуси. И результаты этого сотрудничества налицо – объем товарооборота достиг 35 миллиардов долларов, то есть, вырос в шесть раз с момента создания Союзного государства.

В развитие темы глава верхней палаты белорусского парламента акцентировал внимание на необходимости активизировать работу по налаживанию белорусско-российских региональных бизнес-контактов.

- По итогам всех предыдущих Форумов регионов Беларуси и России подписано контрактов более чем на 1,5 миллиарда долларов и свыше 200 Соглашений. Конечно, во взаимных отношениях остается масса вопросов. Нам надо избегать различных барьеров и других неприятных нюансов, - отметил Мясникович. – Мы должны конкурировать на общем белорусско-российском рынке, но эта соревновательность должна носить здоровый характер. Прежде всего, нам необходимо объединять усилия для работы с третьими странами.

В продолжение встречи Валентина Матвиенко добавила, что контакты двух стран, в частности, в сфере образования, играют значительную роль в формировании единого культурного и гуманитарного пространства.

В свою очередь, Михаил Мясникович отметил, что в вопросе сотрудничества между странами очень важна молодёжная тематика, в частности, содружество университетов России и Беларуси – между рядом вузов реализуются Соглашения, которые способствуют развитию совместных гуманитарных образовательных молодежных проектов.

Фото: www.admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В Смоленской области проводится совместная противоаварийная тренировка «Россети» и «Белэнерго»
Смолянка может отправиться в тюрьму из-за ДТП