Новости

Алексей Островский встретился с представителями велосообщества региона

8 июля 2019 года в 12:48

На площадке Дворца спорта «Юбилейный» состоялась встреча губернатора с представителями велосообщества региона. В ходе мероприятия участники встречи обсудили перспективы развития велоспорта на Смоленщине, в частности, строительство новых велосипедных трасс, создание безбарьерной среды, развитие велосипедной культуры и ряд других вопросов.

Стоит отметить, что популяризация данного вида транспорта среди смолян находится в фокусе особого внимания губернатора. По его инициативе в областном центре с 2017 года проводятся велопарады, количество участников которых ежегодно растёт. Напомним, Алексей Островский лично принял участие в «Смоленском велопараде – 2019». К нему присоединились более 400 любителей велопрогулок.

- Я вас всех пригласил для того, чтобы поговорить о проблемах, которые есть у любителей велоспорта. Ключевая из них, насколько я понимаю, - отсутствие безбарьерной для велоспорта среды. Хотел бы сразу оговориться, что по поводу иных видов спорта я буквально в ближайшее время буду проводить встречу с руководителями спортивных Федераций нашей области, руководителями детских, юношеских спортивных школ и с иными представителями спортивного сообщества региона. Там обсудим иные вопросы. Сегодня хотелось бы [поговорить] только про велоспорт

Глава региона совместно с профессиональными спортсменами и любителями велоспорта обсудил вопросы организации ночного велопарада в областном центре, дату проведения которого запланировали в ходе встречи на 1 сентября. В развитие темы руководитель смоленского велосообщества Кирилл Николаев рассказал о создании новых велотрасс на территории парка Реадовка.

В частности, он рассказал, что по всей стране, да и по всему миру сейчас строятся памп-треки – специальные велосипедные трассы, представляющие собой чередование ям, кочек и контруклонов. Главная их особенность заключается в том, что они приближены к экстремальному спорту, но менее травматичны, чем скейт-парки.

- Возводить сооружение очень просто за счёт того, что на начальном этапе нужен только грунт – плотная глина. Наше сообщество готово поддержать это дело, выступить рабочей силой, сделать это быстро и качественно, - выступил с инициативой Николаев.

Алексей Островский поддержал начинание и сообщил, что даст поручение своему заместителю, курирующему спорт создать рабочую группу совместно с главой города, руководителем смоленского велосообщества, для того, чтобы постараться за строительный сезон текущего года всё это сделать.

Затем глава региона обратился к начальнику Главного управления спорта Эдуарду Заенчковскому как к руководителю профильного управления, Анне Кожуриной как к своему заместителю, главе города, а также к представителям велосообщества с поручением не затягивать и создать рабочую группу, чтобы поскорее выйти на практическую реализацию задуманного, добавив, что проблема с техникой и выделением небольшой суммы денег, если таковая потребуется, также будет решена.

Отдельное внимание собравшиеся уделили вопросам реализации инвестиционного проекта по строительству круглогодичного горнолыжного комплекса в деревне Валутино Смоленского района.

Алексей Островский, в частности, отметил, что и у него, как у инициатора проекта, и у вице-губернатора Ростислава Ровбеля, который занимается этим проектом, есть понимание, что использование данного объекта должно быть круглогодичным.

- Зимой мы его адаптируем, как минимум, под четыре вида спорта. Я прошу Вас, Ростислав Леонидович (Ровбель – прим.авт.), это всё как техзадание передать компании «СКАДО», которая будет заниматься проектированием, чтобы в летний период и для роллерной трассы были возможности, и для велосипедистов. Какие еще летние виды спорта можно учесть?

На вопрос главы Смоленской области ответил представитель велосообщества Геннадий. Он предложил добавить бег и биатлон, а также задал вопрос относительно того, будет ли эта трасса платной.

- Геннадий, мною принято решение, и оно было поддержано Министром спорта Павлом Анатольевичем Колобковым, чтобы изначально сделать этот комплекс собственностью физакадемии. Потому что это – гарантированное вложение бюджетных средств со стороны Федерации, и Министр мне подтвердил, что профинансирует создание такого комплекса за счёт федеральных средств. И это будет использоваться как база для новых кафедр физакадемии по четырём зимним видам спорта: горные лыжи, сноуборд, фристайл и бобслей, - ответил губернатор, добавив, что будет проектироваться всё - и для зимы, и для лета, чтобы экономически комплекс был как можно более рентабельным.

Относительно того, можно ли будет приехать на эту трассу и бесплатно прокатиться по ней на велосипеде, глава региона ответил:

- Вопрос справедливый Вы подняли. Мы его, не буду стесняться об этом сказать, не обсуждали. Сейчас впервые для меня эта тематика прозвучала. Конечно, будем делать так, чтобы это было на бесплатной основе, а зарабатывать комплекс будет на сопутствующей инфраструктуре. Для того, чтобы как можно большее количество смолян могло позволить себе это оплатить, потому что не все сегодня могут себе такое позволить.

Далее активисты рассказали о возникающих сложностях при езде на велосипеде по областному центру. В частности, это высота бордюров и увеличение количества парковок возле зданий - административных, торговых и прочих.

- Надо, чтобы мы провели совещание под моим председательством с участием Андрея Александровича (Борисова – прим.авт.), руководством профильного Департамента, нового руководства «Смоленскавтодора» по поводу того, как мы будем развертывать эту работу, - отметил губернатор, а затем, обращаясь к мэру, добавил, что нужно всё новое делать с учётом того, кто есть в городе – велосипедисты, мамы с колясками, люди с ограниченными возможностями здоровья.

В этой связи глава региона поручил главе города и начальнику отдела дорожного хозяйства Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрию Сулимову делать все проекты с учётом безбарьерной среды.

Докладывая о степени затратности создания безбарьерной среды на основных магистралях, Дмитрий Сулимов проинформировал присутствующих, что на тех объектах областного центра, где в настоящее время ведётся ремонт, все пешеходные переходы будут с пониженным бортовым камнем над проезжей частью:

- При этом учитывается и мнение людей с ограниченными возможностями здоровья, и велосипедистов. По ГОСТу допустимая высота – от 0 до 5 см. Это необходимо для того, чтобы водой не заливало тротуары, а также в целях безопасности дорожного движения.

К губернатору обратился советник главы города, проинформировав, что в мэрии давно занимаются разработкой велоинфраструктуры и велодорожек, добавив, что в работе используется специальная программа Strava, которая занимается отслеживанием активности спортсменов. На её основе с 2016 года создаётся типовая карта города, где чаще всего ездят велосипедисты. Тогда же была создана велодорожка на улице Октябрьской Революции. Алексей Антонов предложил начать с разработки проектов, добавив, что уже поднимал данный вопрос в администрации города, а теперь необходимо получить финансирование, чтобы начать разрабатывать проекты одной или двух велодорожек в городе.

Губернатор пригласил советника мэра прийти на будущее совещание вместе с Андреем Борисовым для утверждения графика, по которому начнётся работа над созданием велодорожек.

В дискуссию также вступил заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта, профессор Виктор Шукаев. Он поблагодарил руководство города за то, что оно занялось вопросом развития велоспорта, а затем предложил Алексею Островскому создать комитет под председательством губернатора, который бы занимался развитием велосипедного спорта в регионе.

- Первое. Для чего эта встреча точно полезна - я услышал предложения, и мы обсудили каким образом будем строить и эксплуатировать комплекс в Валутино. Второе. Мы принципиально договорились о том, что будем налаживать системную работу по занижению тротуаров. Третье. Вы мне предложили собрать некий Комитет. Считаю, что я этот Комитет уже, собственно говоря, собрал. А результатом этой нашей встречи и будет то рабочее совещание, которое я проведу с главой города, профильными чиновниками из органов исполнительной власти и сотрудниками «Смолавтодора», - резюмировал Алексей Островский.

В завершение мероприятия к главе региона обратился участник встречи, который поблагодарил главу Смоленщины, и отметил важность и необходимость организации таких мероприятий.

- Спасибо за добрые слова. Постепенно будем эту работу разворачивать. То, что мы будем создавать возможности для занятий любительским и профессиональным велоспортом - это вам обещаю и я, и присутствующий здесь глава города Андрей Александрович Борисов. Постепенно будем менять ситуацию к лучшему, в том числе, при вашем участии. Большое вам спасибо за то, что в выходной день вы потратили время и пришли пообщаться. Думаю, что мы не в последний раз встречаемся в таком формате. Когда приступим к практической реализации ваших инициатив, безусловно, вновь проведем встречу, обменяемся мнениями о том, что и как делается, что устраивает или не устраивает. Большое спасибо всем! – завершил встречу Алексей Островский.

Фото: www.admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

Итоги недели: Про бесконтактную оплату проезда, спасательные станции, награждения, рабочие выходные губернатора и многое другое
В вылетевшем с трассы в Вяземском районе пикапе погиб человек