Новости

Смоленские единороссы поддержали инициативу отнести бывших несовершеннолетних узников к числу участников войны

26 июня 2019 года в 21:01

В Смоленске Президиум Регионального политсовета «Единой России» поддержал инициативу по внесению в Государственную Думу РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 2 ФЗ «О ветеранах».

Проект предлагает отнести к числу участников Великой Отечественной войны бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

С инициативой выступило Законодательное собрание Ленинградской области. Регионы получили из Государственной Думы запрос на отзыв по данному вопросу.

Проектом предусматривается получение бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей одновременно сразу двух пенсий – страховой пенсии по старости и пенсии по инвалидности, назначаемой по условиям и нормам, установленным для участников Великой Отечественной войны с инвалидностью и инвалидам с детства вследствие ранения во время войны.

На имя Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова поступило письмо от председателя региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зои Кумерданк. В нем говорилось о том, что получение отзыва на законодательную инициативу - важный фактор в защите прав и законных интересов всех тех, кто пережил страшные события войны.

«На сегодняшний день на Смоленщине проживает более 3 500 узников. Мы – последние свидетели тех ужасных дней и не понаслышке знаем, что такое фашизм. У многих из нас большие проблемы со здоровьем, но мы по-прежнему активно занимаемся военно-патриотическим воспитанием молодежи, организуем встречи, проводим мероприятия, - рассказала Зоя Кумерданк. - Уже четыре раза данная инициатива отклонялась. Не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась снова. Мы просим Игоря Васильевича и «Единую Россию» внести свою лепту и поддержать проект».

Единогласным решением члены Президиума Регионального политсовета Партии поддержали инициативу и рекомендовали фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе также проголосовать за нее.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

Тактико-специальные учения показали готовность смоленских спецслужб к борьбе с терроризмом
Продавец втихаря перевела себе 22 000 рублей с карты напарницы