Новости

Музей дошкольного воспитания города Смоленска откроет экспозицию в КВЦ имени Тенишевых

20 июня 2019 года в 19:39

На очередном приеме граждан по личным вопросам к губернатору Смоленской области обратилась ветерана труда, отличник народного образования, руководитель музея дошкольного воспитания города Смоленска Галина Дергачева спросьбой о поддержке музея, в частности, экспозиции «История развития дошкольного воспитания в городе Смоленске».

Галина Дергачева рассказала главе области о музее. По её словам, уникальность музея в том, что в нем собраны материалы, начиная с 1917 года и по сегодняшний день. 27 октября этого года музею исполнится 10 лет. На данный момент часть экспозиции можно увидеть в Смоленском областном институте развития образования. В музее насчитывается около 8 тысяч экспонатов – документов, фотографий, видеозаписей. Вся экспозиция собиралась по собственной инициативе представителями организации ветеранов труда работников дошкольного образования города Смоленска.

Галина Дергачева является председателем этой организации, в которой в настоящее время состоят 360 человек.

Музей занимается вопросами профессиональной подготовки работников дошкольного образования, на основе собранных материалов студенты пишут курсовые и дипломные работы

Алексей Островский поинтересовался, какая конкретная помощь нужна музею. Галина Дергачева ответила, что нужна штатная единица – хранитель музея.

Губернатор обратился за комментариями к Ольге Романенковой, исполняющей обязанности начальника Департамента по культуре.

Ольга Романенкова обещала взять поставленный вопрос в работу и, в свою очередь, предложила организовать презентацию музея в преддверии Дня знаний в КВЦ имени Тенишевых.

Алексей Островский идею поддержал: «Галина Леонидовна, вам и.о. начальника Департамента предложила очень хороший вариант, я его поддерживаю. КВЦ имени Тенишевых – это лучшая площадка в области. Поэтому к 1 сентября давайте подготовим там экспозицию, и я приду к вам на ее открытие. Спасибо еще раз за такую уникальную экспозицию!»

В ходе приема губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений глава региона дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Губернатор Смоленской области дал комментарии после «Прямой линии с Владимиром Путиным»
В сетевом магазине подсобница украла телефон у покупательницы