Новости

Региональные производители получат льготное кредитование в рамках реализации национального проекта «Промышленный экспорт»

14 июня 2019 года в 19:02

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуется четыре региональных проекта, входящих в состав федерального нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Целью одного из них - «Промышленный экспорт» - является, в частности, увеличение доли экспорта несырьевых неэнергетических товаров, а также продукции обрабатывающей промышленности.

С помощью реализации данного национального проекта планируется достичь объема экспорта из региона несырьевых неэнергетических товаров в размере 2 млрд долларов США к концу 2024 года, в том числе, за счет государственной поддержки промышленных предприятий Смоленской области, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК).

Ведущими отраслями по объему экспорта несырьевых неэнергетических товаров в регионе являются деревообработка, алмазообрабатывающая и химическая промышленность. Экспорт в этих сферах по итогам 2018 года составил 130, 220 и 270 млн долларов США соответственно.

Учитывая особую важность целей и задач национального и регионального проекта, Губернатор Алексей Островский ориентировал своих профильных подчиненных на планомерное и целенаправленное достижение к 2024 году целевых показателей в приоритетных отраслях промышленности региона.

Так, например, увеличить объем экспорта продукции химической промышленности планируется за счет, в том числе, запуска в 2020 году на крупнейшем предприятии химической отрасли региона ПАО «Дорогобуж» реконструированного агрегата аммиака. Реализация инвестпроекта позволит увеличить производительность на 20,5% до 2,1 тонн продукции в сутки. Кроме того, группа компаний «Акрон», в состав которой входит ПАО «Дорогобуж», планирует на площадке дорогобужского предприятия построить новый завод по производству сложных фосфоросодержащих удобрений. Предполагаемые годовые объемы производства – 0,5-1,0 млн тонн удобрений в год в зависимости от выпускаемого продукта, причем, значительная их часть пойдет на экспорт.

В отрасли алмазообработки увеличить объем экспорта продукции планируется за счет интеграции крупнейшего производителя бриллиантов в России – завода «Кристалл» в состав российской алмазодобывающей компании «Алроса». Ранее наблюдательный совет «Алросы» признал целесообразным приобретение 100% акций завода «Кристалл», который находится в федеральной собственности. Юридическое оформление данной сделки ожидается в IV квартале 2019 года. После ее окончания смоленский завод получит больше возможностей по приобретению сырья – алмазов, что должно привести к значительному увеличению объемов производства бриллиантов на экспорт.

Для достижения целей, определенных Губернатором Алексеем Островским в свете выполнения поставленных главой государства задач, уже сейчас проводится ориентация промышленности региона и торговой политики Смоленской области на увеличение международной конкурентоспособности товаров, работ и услуг в целях обеспечения их присутствия на внешних рынках

В рамках проекта региональные производители могут получить федеральные средства на субсидирование процентных ставок по кредитам и снизить их на 4,5%. В связи с этим в регионе проводится отбор производителей, список которых будет направлен в Минпромторг для получения субсидии по итогам заключения КППК. Правительством Российской Федерации выделено 336 млрд рублей на реализацию указанных механизмов.

В результате проделанной работы планируется к концу 2024 года удвоить общий объем промышленного экспорта Смоленской области.

Фото: pixabay.com

Алексей Островский и Фонд «Росконгресс»подписали соглашение о сотрудничестве
В Смоленске ищут очевидцев столкновения «Hyundai» и «ВАЗ»