Новости

Зелёная зона, комфортные скамейки и фонтаны. В Вязьме готовятся к юбилею города

7 июня 2019 года в 19:24

Напомним, 31 мая, в Воронеже состоялся всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Победителем в номинации «Малые города и исторические поселения» стала Вязьма.

Секретарь местного отделения «Единой России», глава Вяземского района Инна Демидова, встретившись с Сергеем Неверовым, рассказала, что в 2016 году появилась идея создать Сквер Памяти Героев на Привокзальной площади. В 1916 году на этом месте располагался не сохранившийся до наших дней памятник.

- Два года мы работали с архитекторами и привлекали проектные организации. Конечно, понадобились большие денежные средства. Мы приняли участие во Всероссийском конкурсе формирования комфортной городской среды и одержали победу, - отметила Инна Демидова. - Учитывая мнения местных жителей, было решено восстановить памятник, придав ему современный облик. Также здесь появятся комфортные скамейки, фонтаны, цветочные клумбы, пешеходные дорожки и большая зелёная зона.

До декабря 2019 года будет подготовлена проектно-сметная документация, а уже в следующем году начнется благоустройство территории. Завершить работы планируется в конце 2020 года.

- Я хочу поздравить жителей Вязьмы с этим выдающимся событием. Вдвойне приятнее, что именно в год своего 780-летия город воинской славы стал победителем конкурса. Немаловажно, что это именно Привокзальная площадь. Приезжая сюда, туристы первым делом будут видеть этот замечательный Сквер, - подытожил Сергей Неверов.

Фото: smolensk.er.ru

Валерия Майорова

Алексей Островский и Игорь Маковский подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития электросетевого комплекса региона
Михаил Артеменков стал новым ректором СмолГУ