Новости

Кролиководческая ферма «КРОЛЪ и К» значительно расширится

6 июня 2019 года в 18:28

В рамках Петербургского международного экономического форума подписано Соглашение о расширение кролиководческой фермы «КРОЛЪ и К». Документ скрепили подписями губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Совета директоров ООО «КРОЛЪ и К» Владимир Брежнев и управляющий Олег Папушин.

На новый этап инвестиционного проекта ООО «КРОЛ и К» будет направлено 1,2 миллиарда рублей. Планируется расширение кролиководческой фермы на базе новой откормочной площадки с содержанием 15,8 тысяч голов родительского и более 1 тысячи голов прародительского поголовья, а также на увеличение площадей цеха переработки. Реализован проект будет на земельном участке в районе села Токарево Гагаринского района. Расширение кролиководческой фермы должно завершиться до конца 2021 года. Социальный эффект выразится в создании 70 дополнительных рабочих мест.

Владимир Брежнев, председатель совета директоров ООО «Крол и К» отметил ведущую роль губернатора Смоленской области в реализации инвестпроектов: «Подписываемое сегодня соглашение – это очень значимое событие, свидетельство того, что с Вашей стороны, Алексей Владимирович, очень многое делается для развития бизнеса в регионе. Многие инвесторы знают, что получить подключение газа и электричества – это хождение по мукам. А на Смоленщине эта работа проводится очень активно и подобных проблем не возникает. Вот почему, создав с Вашей помощью первую очередь, которая уже дает порядка миллиона кроликов в год, мы приняли решение о расширении кролиководческой фермы. То производство, которое мы создали при Вашем содействии, Алексей Владимирович, в Смоленской области - это пример, как можно развиваться в других регионах страны, и как губернаторы должны работать с инвесторами.

Поэтому от нас очень большая благодарность Вам и коллективу Администрации региона, которым Вы руководите. Нет ни одного такого вопроса, который бы застопорился, все наши просьбы оперативно рассматриваются и решаются».

В свою очередь Алексей Островский поблагодарил председателя совета директоров ООО «Крол и К»: «Благодарю Вас, Владимир Аркадьевич! Спасибо за добрые слова. Наше взаимодействие с компанией «КРОЛ и К» - это хороший пример для тех инвесторов, которые еще только начинают свой бизнес в Смоленской области, lt;…gt; чтобы показать, что мы, действительно, помогаем бизнесу, стараемся делать для этого все от нас зависящее».

Справка

Сегодня «КРОЛЪ и К» − крупнейший в России племенной промышленный комплекс полного цикла, работающий по передовым европейским технологиям. В него входят промышленные ангары для содержания и выращивания мясных пород кроликов, собственный комбикормовый завод с оборудованием немецкого концерна «Himel», современные цеха убоя и переработки, здание репродуктора-лаборатории, где содержится племенное поголовье - генофонд фермы, а также собственный автопарк, оборудованный рефрижераторными установками.

Ферма полностью оснащена средствами автоматизации всех процессов (кормление, поение, навозоудаление, вентиляция, охлаждение, отопление), она имеет 650 гектаров собственной кормовой базы и 18 тысяч единиц крольчих, которые производят до 750 тысяч кроликов в год. Мощность производства охлажденного мяса составляет 1 тысячу тонн ежегодно.

Товарная номенклатура компании представлена 33 позициями: тушки кроликов, полуфабрикаты (котлеты, маринады и пр.). При этом ассортимент продукции постоянно расширяется. Также предприятие активно сотрудничает с компаниями, специализирующимися на производстве детского питания («ФрутоНяня», «Бабушкино лукошко»), поставляя им филе кролика.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В Смоленской области чешские инвесторы построят крупный мясоперерабатывающий комплекс
На молочном предприятии в Русилове создадут 100 новых рабочих мест