Новости

Юных смолян призывают быть осторожными: линии электропередачи, трансформаторные подстанции – не место для игр!

28 мая 2019 года в 10:06

Будьте осторожны: линии электропередачи, трансформаторные подстанции – не место для игр и развлечений!

При поражении электричеством можно получить электрический ожог и ослепление электрической дугой. Проходя через тело человека и воздействуя на нервную систему, электрический ток может вызвать остановку сердца и дыхания.

Смертельно опасно:

- подходить ближе чем на 8 метров к лежащим на земле оборванным или провисшим электрическим проводам, так как вы можете попасть под действие электрического тока. Провода воздушных линий, упавшие при обрывах на металлические сооружения, заборы, ограды и любые другие токопроводящие предметы, также представляют собой большую опасность. Не приближайтесь и не прикасайтесь к деревьям, на кроны которых упали провода воздушных линий, особенно в сырую погоду! Они являются проводниками электрического тока.

- влезать на опору линии электропередачи! Из-за детской шалости с набросами на линию электропередачи могут погибнуть люди, сгореть все бытовые приборы в ближайшем населенном пункте.

- играть под линиями электропередачи и вблизи других энергообъектов. Внутри трансформаторных подстанций – высокое напряжение.

- пользоваться бытовыми приборами с поврежденной изоляцией. Не пытайтесь самостоятельно разбирать или ремонтировать электроприборы.

- вставлять в розетку посторонние предметы.

Этот знак предупреждает вас об опасности поражения электрическим током. Пренебрегать им недопустимо!

Прямая линия энергетиков «МРСК Центра» 8-800-50-50-115 (бесплатно/круглосуточно)

На правах рекламы

В День защиты детей смолян ждет большая культурная программа
Смоляне могут стать участниками поэтического конкурса имени Андрея Дементьева