Новости

Смоляне взяли золото на финале Национального чемпионата Worldskills Russia

27 мая 2019 года в 17:41

Участники смоленской региональной сборной на финале VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) Андрей Ильин и Михаил Чертков выиграли золотой комплект медалей по компетенции "Технологии композитов". Молодые смоляне представляли команду АО «Авангард» и выступали под руководством Евгения Мишутина.

Финал VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) прошел в Казани. В чемпионате по 91 компетенции приняли участие 1 500 конкурсантов со всей России.

Смоленскую область в соревнованиях по четырем компетенциям представляли пять участников. В состав делегации также вошли наставники, болельщики и специально приглашенные гости чемпионата.

Как рассказала информационному порталу smolgazeta.ru руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia - Смоленск Юлия Евстафьева, выступление смоленской команды оказалось достаточно успешным. Региональная сборная нашей области сумела подняться с 45 места, завоеванного на предыдущем чемпионате, на 38 в этом году. Всего в Казани соревновались представители более 80 регионов нашей страны.

Кроме золотых медалей в номинации "Технологии композитов" участники смоленской команды получили Медали за профессионализм по компетенциям "ИТ - решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8", отличился Андрей Антонов, и "Изготовление изделий из полимерных материалов", отмечен был Александр Райков.

У представителей Смоленской области Андрея Ильина и Михаила Черткова есть шанс войти в состав Национальной сборной WorldSkills Russia и защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

На ближайшем чемпионате мира, который состоится в Казани в августе этого года, в состав российской сборной войдут победители национального чемпионата 2018 года.

WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, континентальные и мировые первенства.

Смоленская область присоединилась к движению в 2015 году. С тех пор под патронатом губернатора Алексея Островского ежегодно проводятся региональные чемпионаты.

Фото: РКЦ WSR - Смоленск

Читайте еще о Смоленске и смолянах на информационном портале smolgazeta.ru:

Смоленские школьники приняли участие в битве роботов

Стал известен точный маршрут смоленского велопарада-2019


Юрий Семченков

Смолянка украла кожаные сумки. Три
Специальный замок не спас двухколесного друга