Новости

Первоначальный взнос по льготной сельской ипотеке предлагают снизить до 10%

22 мая 2019 года в 12:35

Напомним, накануне в Воронеже проходил форум сельских депутатов «Единой России», на котором участники выступили за снижение первоначального взноса по льготной ипотеке для жителей сельских территорий до 10% от общей стоимости жилья. По их мнению, существующий сегодня порог первоначального взноса на уровне 20% является неподъёмным для многих сельских жителей.

- Сельские жители являются одними из самых малообеспеченных. Для них вступить в программу с 20% первым взносом даже при льготной ставке в 3% годовых – крайне сложно. Было бы справедливо минимальный первоначальный взнос установить на уровне 10%, как это уже сделано в некоторых государственных программах, в том числе по обеспечению жильем молодых специалистов. Это позволит вступить в ипотечную программу молодым и малообеспеченным семьям, в первую очередь, многодетным, - сказал депутат Земского собрания Дубовского сельского поселения Белгородского района Александр Шкарлет.

По его словам, для этого Центробанку необходимо пересмотреть требования к банкам–участникам ипотечных программ на селе в части объёмов резервирования по ипотечным кредитам.

- В вопросе снижения первоначального взноса банки сдерживают нормативные требования ЦБ. Регулятор при уменьшении размера первоначального взноса существенно повышает для банка размер резерва на возможные потери по ссудам. В Центробанке такие кредиты считают более рискованными, - пояснил участник Форума.

Стоит отметить, что участники Форума обсуждают вопросы соцразвития села и проект госпрограммы «Развитие сельских территорий», подготовленный Министерством сельского хозяйства РФ по поручению Владимира Путина. Участие в обсуждении вопросов развития сельских территорий принимают более 250 человек. Предложения, выработанные на панельных дискуссиях, будут представлены премьер-министру Дмитрию Медведеву на пленарном заседании.

Читайте другие новости на Smolgazeta.ru:

Срок компенсации за целевое обучение аграриев может увеличиться

Льняная орбита сельскохозяйственного кооператива «Восток»

Для смоленских аграриев открыли «зеленую улицу»

Валерия Майорова

В Смоленске появился новый арт-объект
Входящие звонки в Крыму теперь бесплатны

Другие новости по теме