Новости

«Диктант Победы» написали около ста тысяч человек

8 мая 2019 года в 14:01
В Смоленской области исторический диктант собрал более 500 участников. Площадки акции расположились в Смоленске, Ельне, Вязьме, Ярцеве и Починке.

Порядка 100 тысяч человек в России и 23 странах мира присоединились к исторической акции «Единой России» «Диктант Победы», посвященной событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Великой Победы. 7 мая для участников акции были открыты 1373 площадки. Помощь в проведении акции оказали около 5,5 тысяч волонтеров. Об этом сообщил координатор партийного проекта «Историческая память», председатель оргкомитета акции «Диктант Победы», депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

«Акция «Диктант Победы» завершилась, сегодня тест написали участники на 1373 площадках в 85 регионах России и 23 государствах. Сейчас мы получаем информацию от каждого региона и подводим итоги. Но уже очевидно, что масштаб акции превысил наши ожидания – общее количество участников «Диктанта Победы» составило порядка 100 тыс. человек. При этом и возраст, и социальный статус людей самый широкий», - заявил Хинштейн.

Он отметил, что количество участников возросло, потому что организаторы пошли навстречу регионам и зарегистрировали большее число площадок после того, как прием заявок был окончен. Кроме того, провести акцию помогли более 5,5 тыс. волонтеров. «Основную роль в этой работе взяло на себя общественное движение «Волонтеры Победы», – уточнил Хинштейн.

Одними из первых в 9:00 по московскому времени акцию написали жители Дальнего Востока и четырех зарубежных государств: Китая, Вьетнама, Монголии и Казахстана. Число принявших участие в них составило более 5 тыс. человек. В 13:00 по столичному времени начался основной этап диктанта - в большинстве регионов России и в 19 государствах. Итоги акции будут опубликованы на диктантпобеды.рф в День России, 12 июня.

При поддержке Россотрудничества площадки были открыты в 23 государствах: в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Словении, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии.

«Диктант Победы» проводится впервые. И тем удивительнее, что число желающих провести такую акцию не только в наших центрах, но и на независимых площадках превысило все наши ожидания. Подвиг борцов с фашизмом не имеет границ. В некоторых странах «Диктант Победы» писали всего несколько десятков человек, а были и такие площадки, на которых были сотни участников. Мы благодарны каждому, кто в этот день пришел в наши центры, кто вместе с нашими партнёрами поддержал такое важное начинание – отдал дань памяти Великой Победе!», - отметил в свою очередь заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов.

Участникам предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов. Три варианта заданий разрабатывались специалистами Российского исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

В Смоленске «Диктант Победы» прошел в региональном исполкоме «Единой России» и Музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». Секретарь регионального отделения Партии, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов поблагодарил всех за участие в акции и поздравил с наступающим Днём Победы.

«Мы все собрались здесь для того, чтобы еще раз вспомнить о великом подвиге советского народа и нашего солдата, который защитил мир. Забывать об этом мы не должны ни в коем случае, - отметил Игорь Васильевич. - Хочется, чтобы после написания сегодняшнего диктанта вы еще больше стали интересоваться историей и привлекали к ее изучению своих сверстников, коллег, друзей. Историческая память – это основная база, на которой формируется патриотическое воспитание молодежи, а патриотизм – наша главная национальная идея».

Фото: smolensk.er.ru

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

В канун Дня Победы «Единая Россия» приглашает смолян выполнить задание, посвященное войне и ее героям

Начал работу официальный портал всероссийской патриотической акции «Диктант Победы»


Соблюдайте осторожность при нахождении в охранной зоне линий электропередачи и вблизи трансформаторных подстанций
Смолян зовут провести майские праздники в музеях