Новости

В Сочи прошла Всероссийская неделя охраны труда

7 мая 2019 года в 17:10

В Сочи прошла Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) – главное общественно-социальное и выставочное мероприятие в сфере безопасности труда. В этом году мероприятие стало юбилейным, пятым по счёту и собрало более 10 тысяч участников со всей России и из-за рубежа.

ВНОТ традиционно проходит в преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается по инициативе Международной организации труда (МОТ) 28 апреля. 2019 год является также годом столетия МОТ, в рамках которого реализуется инициатива «Будущее сферы труда». В этой связи для Всероссийской недели охраны труда была выбрана созвучная тема – «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда».

Обсуждения в рамках сессий деловой программы прошли в четырёх тематических направлениях: «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия», «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0», «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости» и «Современный специалист и руководитель по охране труда».

Главным событием Недели стала стратегическая пленарная сессия. В своих выступлениях спикеры обозначили ключевые информационные посылы и задачи, которые стоят сегодня в сфере охраны труда не только перед российским обществом, но и перед специалистами всего мира.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин напомнил о задаче, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, по увеличению продолжительности жизни – до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году.

По словам главы Минтруда России, это амбициозные цели, которые потребуют совместной напряженной работы всех ведомств и структур.

- Всё, что связано с сохранением здоровья людей на производстве, является общей задачей и общим интересом. От того, насколько производство будет безопасным, какими будут вложения работодателей, в том числе в эту сферу, выигрывают все: и работодатели, и профсоюзы, – отметил он.

26 апреля 2019 года, в завершающий день проведения ВНОТ, Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утвердил Комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни.

По словам замглавы Минтруда России Григория Лекарева, принятие Комплекса мер позволит систематизировать и структурировать основные мероприятия по обеспечению охраны труда и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности, реализация которых позволит снизить производственный травматизм и профессиональную заболеваемость до уровня экономически развитых стран.

Читайте другие новости на Smolgazeta.ru:

ВНОТ: Оценка квалификаций руководителей - практика работы центров оценки квалификации

Охрана труда: просто о главном

На площадках ВНОТ в Сочи расскажут о трендах в сфере охраны труда

Стала известна деловая программа V Всероссийской недели охраны труда

Группа «Акрон» инвестировала более 3 млрд рублей в развитие производств на Смоленщине
Активисты спасли смолян от дождя