Новости

Определены победители смоленского этапа чемпионата «Абилимпикс - 2019»

29 апреля 2019 года в 19:14

В Смоленске завершился региональный отборочный этап V Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс - 2019».

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, ставящее своей целью создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ОВЗ. Проект получил свое название от английского выражения «Olympics of Abilities», что в переводе означает «Олимпиада возможностей».

Вопросы включения людей с ограниченными возможностями здоровья в совместный процесс творчества, культуры и отдыха, обеспечение равного доступа к объектам культурного наследия, создания условий для их личностного роста находятся под пристальным вниманием губернатора Смоленской области. Начиная с 2015 года, под патронатом Алексея Островского организуются региональные отборочные этапы Национального чемпионата «Абилимпикс».

В этом году в соревнованиях приняли участие 59 конкурсантов. Работы участников оценивали 70 экспертов. Кроме того, в проведении регионального чемпионата были задействованы 150 волонтеров.

На чемпионате школьники, студенты и молодые специалисты с ограниченными возможностями здоровья демонстрировали свое мастерство в 11 компетенциях.

По итогам регионального отборочного этапа V Национального чемпионата «Абилимпикс - 2019» победителями стали:

- компетенция «Малярное дело» – Владислав Хрущов из Смоленского строительного колледжа;

- компетенция «Ремонт и обслуживание автомобилей» – Александр Кондрашов из Техникума отраслевых технологий;

- компетенция «Художественное вышивание» – Екатерина Карпекина, Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска;

- компетенция «Бисероплетение» – Татьяна Козлова из Починковской школы-интерната;

- компетенция «Художественный дизайн» – Анна Ладынина из Смоленского педагогического колледжа;

- компетенция «Адаптивная физическая культура» – Сергей Махненко из Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма;

- компетенция «Медицинский и социальный уход» – Мария Иванова из Смоленского базового медицинского колледжа им. К.С. Константиновой;

- компетенция «Обработка текста» – Руслан Шалин, из Смоленской академии профессионального образования;

- компетенция «Швея» – Светлана Журавлева из Техникума отраслевых технологий;

- компетенция «Администрирование баз данных» – Андрей Горчаков, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки»;

- компетенция «Дошкольное воспитание» – Татьяна Карпова, Детский сад №73 «Малыш» города Смоленска.

Победители регионального этапа представят Смоленскую область у в финале V Национального чемпионата «Абилимпикс». Финал пройдет в конце этого года в Москве.

Фото: admin-smolensk.ru

Читайте ещё о смолянах и Смоленске на информационном портале smolgazeta.ru:

Два студенческих отряда отправились на практику в районы Смоленской области

Алексей Островский поздравил финалистов областного конкурса «Учитель года»

Юрий Семченков

Смолянка незаконно торговала разведенным медицинским спиртом
Пропавшая Лидия Серегина нашлась