Новости

Смолянам покажут «Октябрь до наших дней»

24 апреля 2019 года в 11:44

«Октябрь до наших дней» – такое название получила выставка, которая откроется в Смоленске 26 апреля в 18 часов.

Экспозиция в галерее современного искусства «Дом молодежи» представляет собой художественное исследование смоленской архитектуры авангарда. Подготовкой выставки на протяжении долгого времени занимается большой коллектив городских художников, дизайнеров, историков и коллекционеров. Смоляне увидят серию пленэрных этюдов, монументальную и эскизную графику, а также инсталляцию, рассказывающую о поэтах-футуристах. Открывается выставка серией пейзажных фотографий Владимира Пореша, дальше представлены работы Александра Зорина, Евдокии Ершовой, Эдуарда Кулёмина, Вячеслава Шутова и других. Идея создания выставки принадлежит куратору галереи Яне Двоенко.

«Идея появилась у меня давно, но в городе не было подходящей площадки. Я очень люблю конструктивную архитектуру, мне нравится само время 20-30-е годы. Это романтическая утопия о новом обществе, человеке и искусстве, которое сливается с жизнью», - говорит Яна.

Выставка будет проходить в двух залах. В первом зале зрителям предлагают погрузиться в исследование планировок домов того времени, изучить чертежи и увидеть уникальные фотографии, на которых изображены здания, почти исчезнувшие в городе к настоящему моменту. Второй зал представляет собой кабинет советского архитектора. Личные вещи, атмосфера, предметы мебели отражают взгляд человека той эпохи на события изнутри. Как рассказала Яна Двоенко, название связано с тем, что выставка ставит вопрос, когда заканчивается пост советская эпоха. «Октябрь» это и Октябрьская революция, с которой началась череда перемен, и самое распространенное название для строившихся гостиниц, кинотеатров, кафе и других мест того времени.

Архитектурный авангард появился в первой половине 20-го века, когда молодые архитекторы стремились найти новые формы, отказываясь от общепринятых идей. Именно в это время в Смоленске строились новые здания, которые существенно поменяли облик города. Яна отмечает, что смоленский авангард и архитектура конструктивизма практически не исследованы, поэтому такая выставка стала своего рода первой попыткой подступа к раскрытию данной темы. В экспозиции также представлены и работы современных художников.

«Эту выставку необходимо посмотреть не только тем, кто интересуется историей города потому, что это масштабный проект с созданием концептуальных пространств – тотальная инсталляция. До этого в Смоленске ничего подобного не было, мы первые», - говорит Яна Двоенко.

12+


Читайте также другие новости по данной теме на Smolgazeta.ru:

В Смоленске проходит региональная выставка по охране труда

В Смоленске прошел этап Всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения»

В Смоленске открылась выставка Вячеслава и Веры Самариных

Анастасия Костикова

В Смоленске завершился «Музейный марафон – 2019. Каменная летопись Смоленска»
В Смоленской области отмечен рост цен на моторное топливо