Новости

Подведены итоги экологического форума «Чистая страна»

22 апреля 2019 года в 14:55

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак подвёл итоги Всероссийского экологического форума «Чистая страна». В частности, он предложил органам власти провести проверку того, как регионы соблюдают законодательство в части установления тарифов за обращение с отходами.

- В 2019 году в большинстве регионов стартовала реформа в сфере обращения с отходами. Активистам партпроекта «Единой России» «Чистая страна» удалось вскрыть мошеннические схемы, когда региональные операторы вписывают в платёжные квитанции двойную оплату за вывоз и утилизацию отходов. Информация передана в Генеральную прокуратуру. Предлагаю органам власти провести проверку того, как наши регионы соблюдают законодательство в части установления тарифов за обращение с отходами, - сказал Турчак.


Он уверен, что отдельная поддержка при реализации реформы необходима социально незащищенным гражданам. Региональные власти должны установить меры социальной поддержки отдельных категорий граждан при оплате коммунальной услуги по обращению с отходами. Также, по словам секретаря генсовета «Единой России», из регионов поступают жалобы о необоснованной привязке тарифа к площади частных домовладений. Турчак предложил создать особые условия оплаты за обращение с отходами для их хозяев. Также нуждается в стимулировании и раздельный сбор отходов, сказал секретарь Генсовета Партии.

По мнению Андрея Турчака, также необходимо предусмотреть возврат средств на оплату коммунальной услуги по обращению с отходами гражданам, осуществляющим раздельное накопление. Ещё в поддержке нуждаются перерабатывающие предприятия. Их необходимо включить в территориальные схемы в области обращения с отходами.

- Особое внимание – теме опасных отходов. Этот вопрос необходимо решить на законодательном уровне и создать всю нужную инфраструктуру, - подчеркнул секретарь Генсовета Партии.


Турчак обозначил проблему, которая особенно актуальна для крупных индустриальных центров, – качество воздуха. Он предложил организовать непрерывный экологический мониторинг с выводом данных в Интернет для общественного контроля и обратился с предложением к «Единой России» внести в Государственную Думу законопроект о квотировании выбросов и порядке действий в режиме неблагоприятных метеоусловий. Также необходимо увеличить количество постов наблюдений за состоянием воздуха.


Отдельного внимания заслуживает и вопрос развития экологически чистого транспорта. Турчак рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ установить приоритет транспортных средств на газомоторном топливе при проведении закупок и предусмотреть в программах развития электрического автотранспорта введение бесплатных парковок, выделение отдельных полос для движения и развитие сетей зарядных станций.
Также он предложил создать перечень товаров, работ и услуг, закупки которых должны проводиться с учетом экологических критериев. Например, обеспечить приоритет закупки товаров, произведенных из вторичных материальных ресурсов.


- Важная проблема - информирование граждан о реальной экологической обстановке в удобном для них формате. Считаю, что «Единой России» необходимо ускорить внесение в Государственную Думу проекта федерального закона о доступе граждан к экологической информации, а также проработать вопрос о возможности участия общественных инспекторов по охране окружающей среды в проверках, проводимых органами государственного экологического надзора федерального и регионального уровня», - считает Турчак.


По итогам форума был принят проект резолюции.

- На следующей неделе мы представим председателю Правительства, Председателю нашей Партии Дмитрию Анатольевичу Медведеву конкретные предложения, на основе которых будет подготовлен проект поручений Правительству, - подчеркнул Турчак.

Фото: ER.RU

Готовить проект по реставрации Смоленской Крепостной стены начнут уже в этом году
Социальный блок администрации проработает вопрос льготного отдыха смолян в Сочи