Новости

ВНОТ: Оценка квалификаций руководителей - практика работы центров оценки квалификации

23 апреля 2019 года в 09:28

На протяжении последнего десятилетия в России интенсивно происходит формирование национальной системы профессиональных квалификаций. В течение этого времени независимая оценка квалификаций специалистов носила рекомендательный характер для работодателей, но с июня 2019 года станет обязательной.

Тема чрезвычайно востребована в профессиональном сообществе. О ней поговорят на круглом столе в рамках Всероссийской недели охраны труда «Оценка квалификаций руководителей и специалистов по охране труда - практика работы Центров оценки квалификации».

В рамках работы сессии планируется обсудить формирование и развитие системы независимой оценки квалификации, выполнения требований федерального закона № 328, подготовку экспертов и технологию оценки квалификации.

Второй год, в рамках переходного периода, в 42 городах России работает сеть «Центров оценки квалификации», в которых проводится экзамен в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда». После успешной сдачи экзамена специалист получает свидетельство о квалификации сроком на три года.

Предполагается, что наличие такого свидетельства дает ему большую независимость от работодателя и позволит более свободно выявлять и устранять слабые места в безопасности труда. Ведь оценка квалификации такого специалиста проведена независимым центром. Для работодателя новая система тоже принесет пользу: он всегда может быть уверен в компетентности своего специалиста по охране труда. Это очень важно, поскольку вводятся новые нормы, связанные с профилактикой, с выявлением опасностей и управлением рисками. Без квалифицированной службы или специалиста по охране труда работодателю будет проблематично выстроить в соответствии с законодательством систему управления безопасностью. Кроме того, новая система позволит экономить бюджет работодателя. По мнению экспертов, периодическое трех- и даже пятилетнее обучение обходится дороже, чем подтверждение квалификации.

Спикерами круглого стола на ВНОТ выступят специалисты, которые занимаются не только созданием национальной системы профессиональных квалификаций в РФ, но и реализацией ее в жизни. Вместе они представят консолидированную информацию о работе системы оценки квалификаций в строительстве, ЖКХ и лифтовой отрасли. Особое внимание будет уделено теме безопасности труда. Будут рассмотрены вопросы работы Центра оценки квалификации в социальной и трудовой сфере, создания региональной сети экзаменационных центров, подготовки экспертов, организации и проведения оценки квалификации в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда».

Читайте также другие новости по теме на Smolgazeta.ru:

На площадках ВНОТ в Сочи расскажут о трендах в сфере охраны труда

Главной темой Всероссийской недели охраны труда станет формирование культуры безопасности

С 22 по 26 апреля в Сочи пройдет Всероссийская неделя охраны труда

Смоленская область готова встречать дачников и отдыхающих
В Смоленск прибудут участники всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти»