Новости

В Смоленске в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей прошел вечер памяти

11 апреля 2019 года в 16:01

11 апреля в память об интернациональном восстании в концлагере Бухенвальд в 1945 году во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Стоит отметить, что всего в годы Второй мировой войны из Смоленской области оккупанты угнали в Германию около 70 тысяч детей, большинство из которых погибли в неволе. Сейчас на Смоленщине проживают около 3,6 тысяч бывших несовершеннолетних узников. С целью защиты прав и социальных интересов граждан, бывших в заключении или потерявших родных и близких в концентрационных лагерях, в регионе осуществляет свою деятельность Смоленская общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Основными направлениями ее деятельности является оказание помощи инвалидам и другим слабо защищенным бывшим узникам фашистских концлагерей (в частности, в вопросах улучшения жилищных условий, бытового, медицинского обслуживания указанной категории граждан и предоставления им льгот, предусмотренных действующим законодательством), а также проведение воспитательной, патриотической работы среди молодежи.

К слову, по инициативе организации в Смоленске в честь 60-летней годовщины Великой Победы был установлен памятник малолетним узникам фашистских концлагерей «Опаленный цветок».

11 апреля в Смоленске в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное мероприятие «Непокоренные». Оно было также посвящено 30-летию Смоленской региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти региона, общественных организаций, бывшие малолетние узники концлагерей, делегации образовательных учреждений, промышленных предприятий, юнармейцы, художники и писатели.

В своем выступлении председатель Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зоя Кумерданк ит имени всех узников выразила благодарность губернатору Алексею Островскому за поддержку жертв нацистов и сохранение памяти о погибших в войне 1941-1945 годов, а также за помощь и поддержку в проведении сегодняшнего мероприятия.

- Я глубоко, как человек, как гражданин нашей великой страны, преклоняюсь перед вашим личным человеческим подвигом. Желаю вам долгих лет жизни, здоровья, - сказал Алексей Островский, обращаясь к собравшимся. - Беру обязательство, что в Смоленской области, может быть, в отличие от всех иных регионов страны, я дам поручение проработать вопрос, чтобы в школах нашего региона в рамках уроков истории добавили больше часов для того, чтобы школьники узнавали о вашем детстве, о вашей непростой человеческой судьбе .

В продолжение глава региона вручил Благодарственные письма Губернатора в связи с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей и 30-летием региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей ее активистам.

Участники торжественного собрания почтили память погибших в застенках фашистских концлагерей Минутой молчания.

Фото: Юлия Орлова, admin-smolensk.ru

Читайте также другие новости по теме на Smolgazeta.ru:

Бывшие малолетние узники концлагерей встретятся в Смоленске

В Смоленске состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

В Федеральной службе исполнения наказаний состоялась презентация Исторического портала ведомства
Следствие ищет свидетелей наезда на несовершеннолетнюю