Новости

Алексей Островский принимает участие в работе стратегической сессии «Корпорации МСП» в Смоленске

27 марта 2019 года в 12:41

В Смоленске проходит масштабное мероприятие, организованное «Корпорацией МСП», в ходе которого обсуждается ряд вопросов, касающихся развития сельскохозяйственной кооперации и участия предпринимателей региона в государственных закупках.

В число основных направлений дискуссии также вошло использование деловым сообществом области возможностей, которые предоставляет портал «Бизнес-навигатор МСП».

Напомним, интернет-сервис, начавший работу в нашем регионе около двух лет назад, призван помочь предпринимателям, которые хотят расширить свое дело либо начать развивать новое направление. Возможности портала позволяют подобрать максимально выгодную сферу для открытия компании, разработать бизнес-план, а также получить информацию о действующих мерах поддержки малых и средних компаний.

Участие губернатора Алексея Островского в мероприятиях стратегической сессии началось с трехсторонней рабочей встречи с генеральным директором АО «Корпорация МСП» Александром Браверманом и заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым.

Вначале встречи Алексей Островский от своего имени и от имени Сергея Неверова поблагодарил Александра Бравермана за внимание к Смоленской области, поскольку привлечение инвестиций, взаимодействие с бизнесом, создание условий для осуществления предпринимательской деятельности – ключевое направление работы администрации региона.

- За минувший 2018 год в сводном рейтинге качества инвестиционной политики регионов Смоленская область заняла 10-е место из всех 85-ти субъектов Российской Федерации. Взаимодействие с Корпорацией МСП и МСП Банком - значительная работа региональной Администрации. И мы благодарим Вас, Александр Арнольдович, за ту поддержку, которую данные организации оказывают в развитии малого и среднего предпринимательства, - сказал Алексей Островский и выразил еще особую благодарность за созданный по поручению Александра Бравермана Портала Бизнес-навигатора МСП. Это позволило, по словам губернатора, администрации региона предоставить бизнесу такие возможности, что по оценке Агентства стратегических инициатив Смоленская область вошла в пятерку лучших субъектов Российской Федерации по развитию малого предпринимательства в 2018 году.

Со своей стороны Александр Браверман заявил, что это большая честь и ответственность быть на Смоленской земле и отметил при этом, что взаимодействие с руководством региона, в целом, дает совершенно очевидные результаты.

- Приведу несколько цифр: 270 проектов реализованы на территории Смоленской области субъектами малого и среднего предпринимательства при гарантийной поддержке объемом 4,8 миллиарда рублей – это позволило бизнесу привлечь кредиты на 10,2 миллиарда рублей по ставке на 2-3 процента ниже рыночной. Это очень ценно, ведь мы с вами понимаем, что каждый процент для субъекта малого и среднего предпринимательства существенен, - констатировал Александр Браверман.

Генеральный директор АО «Корпорация МСП» поблагодарил Алексея Островского, что тот особо отметил работу Портала Бизнес-навигатора МСП.

- Этот бесплатный ресурс на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Им воспользовались на данный момент уже более чем 6 тысяч субъектов МСП на территории Смоленской области. И, что очень важно, более 58 процентов из них, то есть, более 3 тысяч компаний показали рост выручки, - пояснил значение Бизнес-навигатора МСП Александр Браверман.

Далее Александр Браверман отметил, что по участию малых и средних компаний региона в закупках крупнейших заказчиков динамика скачкообразно положительная. Наблюдается рост практически на 200 процентов. Этот показатель составляет сегодня 21,7 млрд рублей. По данному направлению Корпорация МСП намерена усилить взаимодействие со Смоленской областью.

Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов поблагодарил губернатора за то, что достаточно оперативно было внесено предложение по проведению Стратегической сессии Корпорации МСП именно на территории Смоленской области.

Потому что сегодня особенно важно привлекать инвесторов, чтобы регион мог получить дополнительные рабочие места и, соответственно, в перспективе - дополнительные налоги, - констатировал парламентарий.

И вслед за Алексеем Островским Сергей Неверов повторил, что регион действительно является одним из лидеров по привлечению инвестиций.

- Это объясняется и выгодным географическим расположением области, и, конечно, заинтересованностью, в первую очередь, областной администрации в поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства. Сегодня, на самом деле, это направление - в числе основных в части реализации национальных проектов, которым Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание, - отметил заместитель председателя Государственной Думы.

Завершая трехстороннюю встречу Александр Браверман обратил внимание на крайнюю важность предпринимательской инициативы, потому что, действительно, под руководством Президента России выделены просто огромные ресурсы, в том числе, и на этот проект.

- Государственная Дума одобрила бюджет и одобрила траты по всем национальным проектам, в частности, по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». И нам очень важно, чтобы инициативные предприниматели с нашей помощью в отформатированном виде, бесспорно, эти проекты реализовали, - сказал генеральный директор АО «Корпорация МСП».

В рамках обсуждения были затронуты вопросы взаимодействия администрации Смоленской области и «Корпорации МСП», а также расширения сотрудничества в сфере поддержки предпринимателей региона.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня в Смоленске проходит стратегическая сессия Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Губернатор Алексей Островский @always_open_heart во время встречи с генеральным директором Корпорации Александром Браверманом отметил, что многие субъекты малого и среднего предпринимательства уже воспользовались поддержкой Корпорации и продолжают поступательно развивать своё дело ������������ #Смоленскаяобласть #Островскийвэфире #Смоленщина #Смоленск #МСП

Публикация от Островский в эфире (@ostrovsky_live)

Алексей Матвеев

В 2018 году на руководящие должности Смоленскэнерго было назначено 47 резервистов
В 2018 года к сетям Смоленскэнерго подключено 3386 потребителей.