Новости

Смоляне-финалисты Национальной премии «Немалый бизнес» встретились с Максимом Орешкиным

23 марта 2019 года в 16:21

Финалисты Национальной премии «Немалый бизнес», в числе которых были смоляне Руслан Хитров (основатель лагеря «Викинги»), Сергей Терещенков (основатель компании «Laserwar»), Дмитрий Бакланов (руководитель компании «Промикс») и Юлия Кузнецова (основательница языковой школы «Leo Language School» в Гагарине), побывали на личной встрече с Министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным.

Возможность такой встречи появилась у смолян благодаря тому, что они вышли в финал конкурса, который прошёл в начале февраля. Топ-25 участников премии из 32000 заявленных будут получать различную поддержку от организаторов в течение года.

- На встрече обсуждались современные условия ведения предпринимательства. Было много вопросов о поддержке малого бизнеса в регионах, условиях выхода на экспорт, Национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - рассказал Smolgazeta.ru Руслан Хитров.

Напомним, среди финалистов «Немалого бизнеса» много социальных предпринимателей. До сих пор государство затрудняется в определении чёткой позиции по взаимодействию с этим пластом бизнеса. К числу социальных предприятий относится и детское сообщество «Викинги», которое на встрече представлял смоленский предприниматель Руслан Хитров.

Руслан задал вопрос Министру о том, как его организация могла бы сотрудничать с государством в научных разработках методологии развития навыков soft skills у современных детей на Всероссийском уровне. Успешный опыт работы «Викингов» в Смоленске позволяет задуматься о масштабировании проекта, цель которого развитие таких важных навыков у детей и подростков как коммуникация, целеполагание, проектная деятельность, эмоциональный интеллект и других. Кроме того, сообщество активно работает со снижением детской зависимости от гаджетов и видеоигр. Результаты такой работы актуальны в наше время для большей части современных детей и молодёжи.

В ответ Максим Орешкин пообещал связать Руслана Хитрова с заместителем Министра просвещения РФ М. Н. Раковой и дал соответствующее поручение своему заместителю В. А. Живулину. Как сообщил смолянин, он уже получил письмо из Министерства экономразвития о том, что встреча в процессе подготовке.

254 нарушения правил перехода пешеходами проезжей части выявили сотрудники ГИБДД в ходе проведения операции «Пешеход» в Смоленске
Смолян приглашают поучаствовать во втором ежегодном конкурсе «Торговля России»