Новости

В Смоленске появится военно-патриотический парк

19 марта 2019 года в 11:38

На территории аэродрома «Южный» появится музей авиации, центр военно-тактических игр и мультимедийная образовательная площадка. Официальное открытие военно-патриотического парка запланировано на День освобождения Смоленска – 25 сентября.

Проект по созданию нового парка реализуется ООО «Смоленский военно-патриотический кластер» и Центром молодёжных проектов «Неравнодушный Смоленск». Строительные и ремонтные работы на новой площадке начались в феврале этого года, а уже к сентябрю планируется ввод в эксплуатацию первой очереди объекта.

- Идея создания постоянно действующего военно-патриотического парка с образовательными и развлекательными площадками родилась в конце прошлого года в процессе успешной реализации проекта «Форпост 863». У нас с коллегами есть чёткое понимание того, что героическая история нашего любимого Смоленска, его статус города-ключа и защитника России – это тот региональный бренд, который нужно продвигать не только для воспитания молодёжи, но и для развития въездного туризма в регион. Собственно, наш проект преследует именно эти две основные цели, - рассказал генеральный директор ООО «Смоленский военно-патриотический кластер» Кирилл Солок.

Новый военно-патриотический парк будет основан на так называемом кластерном принципе: на его территории будут располагаться различные коммерческие и некоммерческие организации военно-патриотической направленности. Первыми резидентами парка станут военно-патриотические клубы «Форпост 863» и «Гранит», Смоленский музей авиации и военно-исторический клуб «Смоленский рубеж».

Центр молодёжных проектов «Неравнодушный Смоленск» уже больше года реализует проект по созданию и развитию военно-патриотического клуба «Форпост 863».

- Уже создана первая в регионе бесплатная мастерская стендового моделизма, проводится масштабный чемпионат по тактическому лазертагу среди школьников и студентов, на постоянной основе организуются бесплатные исторические лекции и экскурсии для смолян. Всё это удалось реализовать за счёт поддержки Фонда президентских грантов. В настоящее время нами также подготовлено несколько мультимедийных образовательных программ, часть из которых мы презентовали 23 февраля на фестивале «Смоленский рубеж», - отметил директор Центра молодёжных проектов «Неравнодушный Смоленск» Алексей Шаулин. - Благодаря поддержке ООО «Смоленский военно-патриотический кластер» сейчас у нас появилась площадка для дальнейшего развития проекта в рамках создаваемого парка. Основное направление нашей деятельности в этом масштабном проекте – организация бесплатных мероприятий для школьников и студентов в сфере военно-патриотического воспитания. Очень надеемся, что Фонд президентских грантов снова поддержит нашу идею, соответствующая заявка и пакет документов нами уже направлены.

Фото: клуб "Форпост 863"

На трассе М-1 в Смоленской области «Daewoo Matiz» оказался в кювете
В Смоленске заместитель главы города по градостроительству Ольга Кашпар ушла в отставку